Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 ноября 2018, 15:12

В Санкт-Петербурге открылся Международный культурный форум

Выдающиеся музыканты, режиссеры, театральные звезды и эксперты собрались в Санкт-Петербурге – там открылся Международный культурный форум. 35 тысяч участников более чем из ста стран. Приветствие направил Владимир Путин. Президент отметил, именно культура воспитывает в человеке высокие нравственные и гражданские качества, а также обеспечивает непрерывную связь времен и поколений. 

О мандолине говорят, что она может быть сделана только в Неаполе. Федерико Маддалуно как раз солист оркестра неаполитанской консерватории. Его инструмент не из слоновой кости и позолоты, как в средние века, но звуки все те же – чарующие. Специально для Петербургского культурного форума итальянские музыканты подготовили сюрприз: оперы, которые не исполнялись два с половиной века. А написаны были специально для Екатерины II.

«Джованни Паизиелло и Доменико Чимарозе олицетворяют взаимопроникновение наших культур – одни из самых значимых композиторов для неаполитанской музыки написали для русского двора оперы «Дева солнца» и «Севильский цирюльник». Очень тонкие композиторы, теперь они снова прозвучат в Эрмитаже», – сказал профессор консерватории Неаполя Эудженио Оттиери.

150 картин и более трех сотен фотографий привезли музеи Катара. Инсталляции и ультрасовременные дизайнерские модели буквально взрывают консервативное представление об этой арабской монархии.

«На этой выставке мы пытаемся показать людям, насколько их представления о Катаре могут быть ошибочны и каким образом это исправить. Я курирую секцию фотографий, которую мы называем «построение видения». О том, как Катар строит будущее, сохраняя наследие прошлого», – пояснила куратор департамента «Паблик арт» Ведомства Музеев Катара Мариам Аль-Тани.

Италия и Катар – две страны в статусе «Почетный Гость VII Санкт-Петербургского культурного форума». Общее же число стран-участниц перевалило за полторы сотни.

«Наш форум начался в 2012 году, это было похоже на небольшую дискуссию, в которой приняли участие 70 человек. Сегодня, в 2018 году у нас зарегистрировано 35 тысяч участников, работают 14 секций, которые возглавляются ведущими специалистами мировой культуры», – подчеркнула Ольга Голодец.

Тысячи деятелей культуры обсудят глобальные проекты, как, например, программу Театральной Олимпиады, которая в следующем году впервые пройдет одновременно в России и Японии. Ученые будут спорить об истории и археологии, педагоги о проблемах образования и доступности культурных объектов для детей-инвалидов. А ремесленники будут состязаться в мастерстве.

По условиям конкурса, у мастера всего пять часов, чтобы создать художественное произведение – и в глине, и в дереве, и ткань, и береста.

Посидеть за гончарным кругом или сплести лукошко из бересты может здесь любой желающий. Сделанный своими руками сувенир станет лучшим напоминанием о культурном форуме. 

Читайте также: