Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 декабря 2018, 21:21

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй отложила голосование в парламенте по Brexit


Кирилл Клейменов

Великобритания продолжает смотреть сериал под названием «Brexit в тумане». Сегодняшняя серия вызвала настоящий гнев зрителей — Тереза Мэй в парламенте объявила о переносе голосования по согласованному правительством плану выхода из Евросоюза. Что это означает и почему для нашего любимчика Бориса Джонсона все реальней перспектива сменить кресло депутата на резиденцию премьера на Даунинг-стрит?

«Это — капитуляция», «между поражением и бегством Тереза Мэй выбрала второе». Это лишь самые невинные комментарии британцев. Решение премьер-министра многие расценили как оскорбление.

11 декабря парламент должен был принять важнейшее решение в истории Британии. Депутатам предстояло либо поддержать, либо отклонить соглашение о разводе с ЕС. Однако голосования не будет.

«Я внимательно выслушала различные мнения. И мне стало понятно, что несмотря на поддержку многих аспектов Brexit, по одному вопросу — «страховочному» плану по Северной Ирландии — остается глубокая обеспокоенность. В результате, если бы мы продвинулись и провели голосование завтра, то сделка была бы отвергнута. Поэтому мы отложим голосование», — заявила Тереза Мэй.

Оппозиция смеется над таким объяснением. Вот сегодняшний эфир телеканала Sky News. По данным журналистов, большинство депутатов завтра проголосовали бы против соглашения, предложенного Терезой Мэй.

«Страна оказалась сейчас в чрезвычайно серьезной и беспрецедентной ситуации. Правительство утратило контроль над происходящим и находится в состоянии полного хаоса», — говорит лидер Лейбористов, член парламента Великобритании Джереми Корбин.

Сегодня у парламента в одном ряду стоят вчерашние оппоненты: сторонники и противники Brexit. Все они против того договора о разводе с ЕС, которое им навязывает правительство. Накануне в Лондоне прошел многотысячный митинг, на который так же вышли противники этого соглашения. Из него следует, что Британия еще как минимум два года будет в таможенном союзе. А когда переходный период закончится, опять нужно будет вести переговоры с ЕС.

Перенос голосования прокомментировала лидер Шотландии Никола Стерджен. Этот регион Британии изначально был против выхода из Евросоюза и завтрашнее голосование в Эдинбурге рассматривали как решающее сражение.

«Это подтвердилось. Жалкая трусость премьер-министра. И снова интересы партии Тори для нее важнее всего остального. Так не должно дальше продолжаться», — заявила она.

Главный вопрос: что дальше? Тереза Мэй заявила, что намерена ехать в Брюссель, чтобы еще раз обсудить условия развода. Однако лидеры ЕС уже утвердили предложенный Британией договор. Глава Евросовета Дональд Туск неоднократно повторял, что это единственный возможный вариант сделки. Впрочем, и сама Тереза Мей не хочет менять договор кардинально. Ее позицию в своей пародии высмеял английский актер Энди Серкис.

В фильме «Властелин колец он сыграл хоббита Голума, который мечтал получить кольцо всевластия. В пародии таким кольцом стало соглашение Терезы Мэй о разводе, а сама премьер-министр представлена в виде Голума.

Примечательно, но именно сегодня Европейский суд постановил, что Британия в одностороннем порядке может отказаться от выхода из Евросоюза. То есть, проще говоря, Лондон способен отменить итоги референдума. Сама Тереза Мэй в 2016 году голосовала против выхода из Евросоюза. Один из возможных сценариев — новый референдум. Его сторонники сегодня тоже пришли к парламенту.

С этой площадки журналисты выходят в прямой эфир. И митингующие специально встали к ним лицом в надежде что хоть здесь их заметят. И покажут.

Оппозиция намерена добиваться отставки правительства. Сами консерваторы близки к тому чтобы провести вотум недоверия Терезе Мэй. Одним из самых реальных кандидатов на пост главы правительства называют бывшего министра иностранных дел Бориса Джонсона. Выступая на ВВС Джонсон завил, что Брюссель должен либо протянуть руку помощи, либо быть готовым к расставанию вообще без соглашения.

«Что нужно сделать? Начать сейчас подготовку к выходу без соглашения. По-хорошему, мы должны были это сделать еще два с половиной года назад», — заявил Борис Джонсон.

Этот вариант развода называют «жестким Brexit». В этом случае все соглашения между Евросоюзом и Британией будут расторгнуты. По оценке главы Банка Англии, последствия жесткого Brexit будут серьезнее, чем самый большой кризис в истории страны. Курс фунта упадет, инфляция наоборот вырастет, безработица и, как следствие, все подорожает.

Другие экономисты предрекают пустые полки, ведь почти половина продуктов из Евросоюза. Некоторые британцы уже забили все шкафы на несколько месяцев вперед. Ведь так никто и не знает, чем именно обернется Brexit, за который и проголосовали сами жители острова в 2016 году.

Читайте также: