Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 декабря 2018, 18:08

Владимир Путин провел открытый урок на форуме «ПроеКТОриЯ» в Ярославле

Владимир Путин сегодня работает в Ярославле. Программа у президента насыщенная. О своем взгляде на «новое лицо бизнеса России» он рассказал во время открытого урока на площадке форума «ПроеКТОриЯ». Путин призвал молодежь идти в бизнес не для того, чтобы, как он сказал, «заколачивать бабки», а чтобы оставить после себя значимый результат. Некоторыми результатами своих разработок школьники сегодня как раз и поделились.

Пока это маленький робот из деталей конструктора. Работает от небольшого аккумулятора, но умеет различать цвета и объем предметов, которые собирает и складывает в одном месте. В будущем школьник Семен Демченко планирует эту разработку усовершенствовать и создать робота по сбору и сортировке мусора.

«Я ездил на олимпиаду и занял второе место, и мне предложили приехать на проект "Проектория"», – сказал Семен Демченко.

500 талантливых школьников со всей страны собрались в Ярославле, на Всероссийском форуме профессиональной ориентации «ПроеКТОриЯ». Здесь можно выбрать университет своей мечты — технический или медицинский — все, что касается высоких и передовых технологий. А детские изобретения могут заметить и оценить такие крупные госкорпорации, как Ростех или Росатом. Идея создать «ПроеКТОрию» принадлежит Владимиру Путину. Форум проводится ежегодно. Это уже шестой по счету.

«Если у нас есть мозги, если мы в состоянии их грамотно применить, то это означает, что мы сохраним лидерство в таких отраслях, скажем, как космос, ядерная энергетика, материаловедение и многое другое и приобретем новые. И не просто впрыгнем в последний вагон уходящего поезда, связанного с этой технологической революцией, а мы будем одними из лидеров там, где мы были всегда такими и приобретем новые компетенции, чтобы стать лидерами в других областях. Вообще, найти себя в жизни – это самое главное. Это первый шаг к успеху», — сказал президент.

По видеосвязи к беседе с президентом присоединяются регионы — школьники из Томска рассказали, как их разработки помогают МЧС бороться с весенними паводками.

«Целью проекта было совместно с МЧС осуществлять аэрофотосъемку на определенном участке реки с дальнейшей передачей информации и их обработкой», — рассказали президенту.

«Хорошая, конкретная работа, связанная с достижением практического результата, нужного причем не непонятному кругу лиц, а конкретным людям, которые живут в пойме реки Томь. Я так понимаю, речь идет о реке Томь», — отметил Владимир Путин.

Школьники из Нижнего Новгорода знают все о строительстве новой высокоскоростной железной дороги между Москвой и Казанью, где поезда будут разгонятся до трехсот километров в час. А в Ростовской области подростки делятся накопленным собственным бизнес-опытом.

Владимир Путин отметил: всякий бизнес должен быть ориентирован не просто на получение прибыли, но и на то, чтобы приносить пользу.

«Просто, как Гобсек, сидеть на золоте и накапливать неизвестно для чего - бессмысленно, на это не стоит класть свою жизнь. А на что стоит? Крымский мост строят, это же бизнес-проект, но это проект, нужный стране. Или недавно я встречался с руководителем металлургического комбината, сколько миллиардов они вложили в последнее время. Он мог бы в карманы рассовать, распихать все по карманам собственников. Нет. Сколько миллиардов они затратили на то, чтобы уменьшить выбросы в атмосферу и чтобы улучшить экологическую ситуацию в регионе. Это то, что остается всегда. И только в этом случае, если ты создаешь продукт, результат тот, который остается навсегда и надолго, делает тебя счастливым человеком, только тогда ты можешь понять, что ты истратил жизнь не напрасно, а не просто, извините меня за моветон, бабки заколачивал, неизвестно, куда их деть», — сказал президент.

У каждого своя история, как удалось определиться с будущей профессией в столь раннем возрасте. А Владимира Путина спросили, где можно выучиться на президента.

«Президентом может быть человек с любой профессией. Как правило, главами государств, правительств становятся люди, которые имеют либо юридические, либо экономические знания. Главное не это вообще, главное в другом. В том, что человек, когда выбирает такой вид деятельности, он должен для себя решить основную задачу — готов ли он свою жизнь или, во всяком случае, значительную часть своей жизни полностью посвятить тому делу, которое он избрал. Ну и, конечно, просто нужно быть порядочным человеком. Когда первый президент России Борис Николаевич Ельцин вызвал меня к себе и сказал: "Хочу представить вашу кандидатуру в Госдуму, чтобы вы были премьером, а потом буду предлагать вам идти на выборы президента. Вы согласны?". Я ему сказал: "Нет". Он очень удивился: "Почему это?" Я ему говорю: "Борис Николаевич, я не готов". Я хочу вам пожелать, чтобы вы были готовы как можно раньше принять ключевое решение в вашей жизни, и желаю вам успеха», — сказал Владимир Путин.

Особое внимание педагогам. Ведь именно учителя закладывают первоначальный интерес к будущей профессии. Влюбиться в предмет можно тогда, когда ребенок получает не просто знания — эмоции.

«Я, когда в начальных классах учился, посчитал, что с математикой у меня как бы не очень. Ну мне вообще не до математики было, у меня был другой образ жизни. И вдруг пришел к нам преподаватель не школьный, а университетский, причем начали заниматься высшей математикой. Я не знаю, как меня туда занесло, но мне это очень понравилось и начало очень получаться. Потом я ему говорю: слушайте, это совсем и не математика, чем мы здесь занимаемся. Он говорит: это и есть математика. Я до сих пор ему благодарен. Это, во-первых, повысило мою собственную самооценку и позволило мне потом, даже в других отраслях знаний, развиваться, идти вперед, добиваться успехов», — рассказал президент.

Но, помимо всех ценных наставлений в профессиональной сфере, здесь прозвучал, пожалуй, самый главный совет для будущих специалистов — успех всегда почти полностью зависит лично от человека.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей