Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 декабря 2018, 21:23

Голодают работники хлебозавода в Москве

Горячая тема в развитии. Завод — крупный поставщик хлеба в московские магазины — стал местом бессрочной голодовки. Десятки работников не получали зарплату с конца лета.

Сотрудники хлебзавода «Черкизово» тонут в долгах — зарплату не получают с августа. Нечем платить ипотеку, коммуналку, прокормить семью, банки перестали давать кредиты. Больше ста человек объявляют голодовку и уже пятый день отказываются выходить с работы без честно заработанных.

Хлебозавод «Черкизово» — один из старейших в Москве. Его основали еще в 30-х годах прошлого века. Даже во времена Великой Отечественной здесь не прекращалась работа, и сейчас впервые в истории этот конвейер остановился.

Большинство сотрудников — мастера еще советской школы пекарей. На производства пришли сразу после института. Супруги Крючков больше 30 лет работали на заводе бок о бок, и теперь оба без денег.

Генеральный директор хлебзавода Ян Соловьев до последнего обещал сотрудникам, что всю задолженность выплатит. Просил потерпеть и поработать еще. Но в итоге минувшую пятницу сбежал через черный ход, даже бросил свою машину под окнами предприятия. Не отвечает на звонки коллег и даже следователей, которые завели уголовное дело — ведь задолжал он по зарплатам больше десяти миллионов рублей.

«По месту жительства генерального директора и бухгалтера компании проведены обыски, в ходе которых изъяты документы и электронные носители, имеющие значение для расследования уголовного дела. В связи с тем, что генеральный директор скрылся от следствия, он объявлен в розыск», — сообщила старший помощник руководителя ГСУ СК России по г. Москве Юлия Иванова.

Беды хлебозавода, по словам его сотрудников, начали расти как снежный ком, после того как владельца предприятия заподозрили в мошенничестве. Игорь Пинкевич — хлебный магнат. Помимо «Черкизово», в начале нулевых скупил еще несколько предприятий в столичном регионе, объединив их в торговый дом «Настюша». Пинкевич решил, что мало заколачивать деньги на одних калачах, и подался в строительных бизнес. Вот так должен был выглядеть его элитный жилой комплекс в Восточном Бирюлеве. Вот только часть многоэтажек так и остался недостроенной, десятки миллиардов рублей исчезли, Пинкевича арестовали, а дольщики остались ни с чем.

Сотни обманутых дольщиков и десятки голодающих сотрудников хлебозавода. Причем никто из не может поверить, что предприятие было убыточным. Опытный коллектив, проверенные десятилетиями рецепты и технологии производства, а вот с управленцами, очевидно, были проблемы. В холдинге «Настюша» уверяют: есть способ рассчитаться по зарплатам — отдать предприятия в аренду другим, видимо, более добросовестным предпринимателям.

«Единственным вариантом, который позволит заводам продолжить работу, соответственно, брать откуда-то деньги на зарплату работников, является сдача данных предприятий по одному другим компаниям, производящим хлеб. Что, с одной стороны, позволит загрузить эти мощности, позволит работникам получать заработную плату, с другой стороны, позволит насытить рынок Москвы хлебной продукцией», — заявил адвокат ТГ «Настюша» Вадим Мышлявкин.

Почему тогда люди остались без зарплат, еще предстоит выяснить следствию. За ситуацию на хлебозаводе следят и власти Москвы. Даже обратились к горожанам, успокоив: дефицита хлеба в магазинах не будет.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей