Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 декабря 2018, 07:00

Большая пресс-конференция Владимира Путина начнется в прямом эфире в полдень

Большая пресс-конференция президента — это главное медиасобытие для журналистов не только российских, но и зарубежных. Представители СМИ спрашивают президента о том, что реально волнует людей. Традиционно, на этой встрече в декабре глава государства рассказывает об итогах года.

В этом году аккредитовано рекордное количество журналистов — 1702. Немало иностранных, для них, кстати, организован синхронный перевод на английский, немецкий и французский языки.

«Я участвую в пресс-конференции, чтобы получить информацию о том, какая политика внешняя и внутренняя будет проводиться президентом Путиным, чтобы написать статью и передать зрителям Вьетнама», — говорит корреспондент радиостанции «Голос Вьетнама» Нил Айк Ду.

Но в основном в зале, конечно, представители российских СМИ, среди которых преобладают региональные. Им чаще и предоставляют слово.

«Поскольку у федеральных СМИ больше возможностей поговорить с президентом, то они и задают более масштабные вопросы. А поскольку мы приезжаем из регионов, и у нас не так много шансов задать свой вопрос, хочется спросить что-то конкретное, касающееся своего региона», — отмечает корреспондент телеканала «Дон-24» (Ростовская область) Виктория Щетинина.

«Нам тоже важно пообщаться с коллегами, в том числе из других регионов. Нам хотелось бы понимать, какие вопросы волнуют не только жителей Красноярска, поскольку я представляю этот телевидение Красноярска, но и соседних», — поясняет редактор телеканал «ТВК» (Красноярск) Екатерина Лукашенко.

Как в огромном зале привлечь к себе внимание, чтобы возможность задать вопрос предоставили именно тебе? Ирина Плотникова, например, надеется, что глаз главы государства зацепится за упоминание известных татарстанских борцов-самбистов.

«Вот редакция заготовила специально плакат. И, скорее всего, будет демонстрировать либо вот этот, либо вот этот. Потому, что каждый раз, бывая в Казани, мне сказали, Владимир Владимирович интересуется, как там наши братья Мадьяровы», — рассказывает журналист интернет-газеты «Реальное время»(Казань) Ирина Плотникова.

В этом году журналистов ограничили лишь в размерах плаката — формат А3, не больше. В остальном — свободный полет фантазии. Некоторые делают ставку на яркий наряд.

«Я для себя взяла из дому национальный жилетик. Я буду в ярко-синем красивом наряде», — говорит специальный корреспондент телеканала «Хамдан» (Калмыкия) Наталья Колдаева.

«Буду надеяться, что, может быть, мой рыжий цвет волос заставит выбрать меня даже по процентному соотношению из зала», — надеется корреспондент газеты «Мир новостей Узбекистана» Максим Соколов.

Внутренняя политика и международные отношения, социальная сфера, экономика, безопасность, темы большие и малые, общие и частные — можно не сомневаться, что они сегодня прозвучат.

«Всего лишь нужно задать один вопрос, а хотелось бы, конечно, побольше, так как острых вопросов много», — отмечает редактор отдела производства и вещания телепрограмм телекомпании «Тува-24» (Кызыл, Тыва) Азиана Чадамба.

Несколько последних дней готовится к пресс-конференции и Владимир Путин.

«Это — рабочие встречи, совещания с экспертами, экспертным управлением, с его помощниками в администрации президента. Он активно пользуется телефоном, пультом президентским, чтобы узнавать ту или иную информацию у руководителей ведомств, у министров, просто сверяет свои общие данные, ведь понятно, что речь идет об итоговой пресс-конференции», — поясняет пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Пресс-секретарь президента также напомнил, что по итогам большой пресс-конференции правительство или отдельные ведомства часто получают от главы государства поручения.

Читайте также: