Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 декабря 2018, 18:05

Владимир Путин исполнил мечту Коли Кузнецова, который хотел пожать руку президенту

Верить в исполнение даже самых смелых желаний, особенно в эти предновогодние дни, хочется и детям и взрослым. И сегодня одной заветной мечтой стало меньше. Мальчик Коля из Ставрополя пожал руку Владимиру Путину.

Казалось бы, чего может хотеть тяжелобольной ребенок? Подарков, внимания, побольше сил и терпения, в конце концов поскорее победить болезнь. Но под этот Новый год Коля загадал другое — он хотел увидеть своего кумира, президента. И вот он, 10-летний мальчик, в Кремле жмет руку главе государства. Вместе со своей мамой, которая, кажется, нервничала больше, чем сам Коля.

Он ждал только одного человека, а за ним самим, десятилетним Колей Кузнецовым, бежала толпа назойливых репортеров, которым он, кажется, устал раздавать интервью и в ожидании Владимира Путина коротал время на экскурсии по Большому Кремлевскому Дворцу. Совсем скоро здесь должна была исполниться его мечта.

«Я хочу пожать руку Путину, потому что он для меня авторитет», — сказал мальчик.

Ну а пока авторитет был занят государственными делами, Коля исследовал палаты царей и в переходах между величественными залами остановился загадать желание. И каким оно было – понять несложно. У Коли тяжелая форма лейкоза, в отделении онкогематологии мальчик героически борется с болезнью, ведь еще одна мечта всей его жизни – стать профессиональным спортсменом.

«Мы полпути уже прошли, мы прошли уже два блока химиотерапии, осталось еще два блока и, возможно, пересадка костного мозга. Я так надеюсь, что он выздоровеет», — говорит мама Коли Елена Кузнецова.

Здесь, в палате, мама застала его за отжиманиями. Сейчас нагрузки Коле строго запрещены. Еле отговорила – тяжело переубедить юного самбиста. Даже на больничной койке он не расстается с грамотами и медалями.

Друзья, конечно, не верили, что из Ставрополя в Москву Коля едет на встречу с Путиным, думали, как всегда, шутит. Но вот он, Кремль, и фото в зале, где через пару часов начнется заседание Госсовета. Коля в президентском кресле. После короткого отдыха —  долгожданная встреча.

Коля отправился общаться с президентом, а журналисты дожидаются в соседнем зале. Так здесь обычно бывает, когда Владимир Путин встречается с главами других государств. А саму встречу в Екатерининском зале снимал личный оператор президента. Гости не с пустыми руками пришли. И понятно было, что, как минимум одна общая тема с Путиным у них есть — самбо.

Он ведь шел не только руку президенту пожать, но и с вопросом, который от волнения забыл задать. А спросить хотел ни много ни мало о российско-американском договоре о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.

«Я хотел спросить, как у него получается не злиться на тех, которые делают неправильное, говорят неправду. Например, Америка. Она же хочет выйти из этого договора, а Владимир Путин не кричит, не злится», — говорит Коля.

Вопрос про армию, выдержку и хладнокровие для Коли совсем не праздный. Это еще одна мечта.

«Мне хочется еще, когда я вырасту, пойти служить в ВДВ», — сказал мальчик.

В интерактивном музее оружия он сразу взялся за пистолет-пулемет Судаева, который создавался как раз для десантников. И в тире, конечно, пострелять не отказался. Говорит, давно для себя решил: никто, кроме него. Ведь если уж он, простой ставропольский школьник Коля Кузнецов, добился встречи с президентом, то все остальное просто обязано сбыться.

«Теперь Коля не имеет права проиграть. Президент с нами, значит, мы будем только побеждать», — сказала Елена Кузнецова.

Читайте также: