Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 января 2019, 21:15

На Украине отметили день рождения Степана Бандеры как государственный праздник

На самой Украине день рождения Степана Бандеры впервые отметили как государственный праздник. Юбилей лидера националистов, которого нынешние власти возвели в ранг мученика, отпраздновали торжественно: со знаменами, факелами и шествиями. Почему Бандера и его современные последователи оказались особенно дороги Порошенко в преддверии президентских выборов в стране? 

«Смерть врагам» – до истошного крика. «Смерть Российской Федерации» – под этот лозунг зажигают факелы. Во время трансляции в объектив попадает эмблема танковой дивизии СС «Мертвая голова». Точно такая же, как у украинского десантника, скандальное фото с которым в декабре выложил Петр Порошенко. И все это — на глазах детей, которых на марш, посвященный Бандере, многие брали с собой.

Увидишь ли такое на детском утреннике – снеговики со шмайсерами наперевес. Так Украина впервые на государственном уровне отмечает день рождения Степана Бандеры – ему 110. «Фашистский марш при свете факелов» – вот как это событие назвал германский портал Weltexpress.

«В прошлом году украинский парламент утвердил в качестве приветствия для военных и полицейских исторически крайне противоречивый лозунг националистов ОУН «Слава Украине! – Героям слава!». Что еще хуже, в Раде решили отпраздновать 110-летие Степана Бандеры. И сегодня вечером по Киеву прошли с факелами тысячи фашистов, правых экстремистов и праворадикалов», – говорится в статье.

«Как мы знаем, на Украине в идеологическом плане выстраивается полный антипод Российской Федерации. И в этом отношении личность Бандеры очень удобна для тех людей, которые занимаются современной идеологией на Украине», – отметил политолог Денис Денисов.

Во Львове за Степана Бандеру молились у его памятника, официальную церемонию возглавил губернатор. Здесь, а также в Житомирской области и вовсе можно поздравлять друг друга с Новым бандеровским годом – весь 2019 в этих регионах будет носить имя националиста.

Решение вопиющее, заявил израильский посол на Украине. Публично выразить протест против возвеличивания военных преступников потребовал президент Чехии Милош Земан, об этом сообщил его пресс-секретарь. А вот мнение польского политолога:

«Любой, кто знает историю Волыни, историю Восточной Малопольши, знает, что убийства поляков совершены Украинской повстанческой армией. Каждое прославление того, кто несет ответственность за геноцид – ужасно. Бандера и его культ вызывают у нас очень негативные эмоции», – подчеркнул политолог, журналист Ян Брешчинский.

Весь этот зловещий карнавал – фон для стартовавшей президентской кампании на Украине. И уже скандалы. Один из ведущих местных телеканалов, принадлежащий опальному украинскому олигарху Игорю Коломойскому, демонстративно унизил Порошенко. Вместо его обращения к нации за несколько минут до Нового года в эфир выдали обращение комика, бывшего КВНщика Владимира Зеленского.

Зеленский заявил, что вступает в борьбу за пост президента. Одни сочли ситуацию оскорбительной для самого института президентства, другие замечают: а чем лучше Порошенко, который поднял цены на газ в 10 раз, на электричество в пять, продолжая в десятки раз приумножать собственное состояние? Зеленский, похоже, станет еще одним нешуточным соперником Петра Порошенко. Это видно по его рейтингу, который уже опережает рейтинг действующего президента.

К слову, новогоднее обращение юмориста в этом плане выигрывает всухую – число просмотров приближается к двум миллионам, тогда как речь Порошенко посмотрели только 11 тысяч пользователей. Тем временем Киев развязывает борьбу с неугодным электоратом. ЦИК Украины заявил, что закрывает свои избирательные участки в России. Украинцы, которые приезжают на заработки в нашу страну – по некоторым данным, около трех миллионов человек – голосовать за президента здесь не смогут.

Неконституционным это решение уже назвала оппозиция. Депутат Рады Вадим Рабинович заявил, что подает в суд. О представителях власти высказался лаконично – «твари».

Читайте также: