Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 января 2019, 21:15

Хакеры Anonymous срывают покровы: провокация со Скрипалями могла готовиться три года назад

Кто стоит за масштабным проектом по дискредитации России? Ответ на этот вопрос в документах, которые удалось добыть хакерам из группы Anonymous. Все подробно — подпольная сеть, заговоры. Цель — больше грязи и дезинформации. А особый интерес вызывают документы, которые касаются международной провокации — о ее подготовке речь шла больше трех лет назад. И это, возможно, новый поворот в деле Скрипалей.

О проекте Integrity Initiative хакеры из Anonymous впервые рассказали в ноябре, и подлинность опубликованных тогда документов британские власти, пусть со скрипом и оговорками, признали. Поэтому новая порция материалов читается с особым интересом. Тем более что затрагивает такие чувствительные материи, как, скажем, Солсбери. Оказывается, еще в 2015 году для Integrity Initiative подготовили доклад с предложением ввести против Москвы масштабные санкции и организовать массовую высылку российских дипломатов — чтобы ослабить Россию и усилить обороноспособность Британии.

Для этого, конечно, нужен был повод. Которым в итоге и стало отравление Скрипалей в марте 2018 года. И тут нюанс: в 2016 году занимавшиеся проектом люди привлекали к своей работе спецов по химическому оружию из Портон-Дауна — Россия неоднократно заявляла о подозрениях, что там производится нервно-паралитическое вещество из той группы, что использовали в Солсбери. Эту связь хакеры Anonymous считают неслучайной. Политологи с ними согласны: если бы Скрипалей не было — Лондону их нужно было выдумать.

«Скрипали — это лишь повод. Повод для усиления политического давления, экономического давления, информационно-психологического, то есть Запад, а именно США и Британия, взяли курс на долгосрочное системное сдерживание России. И это прописано в документах стратегического характера», — говорит политолог Константин Блохин.

Столь же неслучайным эксперты считают и то, что в июле этого года, как явствует из документов, именно в стенах причастного к Integrity Initiative института принимали представителей Белых касок, известных фейковыми видео о так называемых зверствах Сирийского режима. На все это, конечно, нужны деньги, и они в британской казне есть.

Вот три чека — оплата трудов некоего Джассар Джамаль аль-Тахата по составлению для Integrity Initiative докладов о телекомпании RT. Здесь же сами доклады: автор отмечает, что популярность канала на Ближнем востоке выше, чем у западных СМИ, и объясняет почему:

«RT воспринимается сейчас как наиболее достоверный источник информации, показывающий другую сторону истории и отвечающий вектору развития региона, и, будучи относительно новым средством массовой информации, предлагает альтернативу обычному повествованию».

Как тут не вспомнить обнародованные на днях данные, что и в испаноязычном сегменте RT обгоняет CNN и компанию. И то, что во время протестов во Франции «желтые жилеты» благодарили канал за объективность.

«Если бы их медиа делали свою работу хорошо, нас не нужно было бы вообще. Но поскольку они делают работу плохо и подводят своего зрителя, нам есть, где развернуться», — отмечает главный редактор телеканала Russia Today Маргарита Симоньян.

Проигрывая в качестве, Лондон решил победить количеством, взяв Россию в пропагандистское кольцо размером почти с весь мир. Согласно документам, на момент их написания в Европе действовали девять так называемых региональных кластеров противодействия России. Планировалось создать еще 12, причем не уже не только в Западной Европе, но и в странах бывшего СССР и в США, действовать на Украине и в Иордании. 

Представлен и список конкретных целей: «Оказывать информационное противодействие российской пропаганде, информировать аудиторию о враждебных действиях России. Спонсировать исследования, публикации, лекции, курсы, семинары, в том числе на базе Брюссельского свободного университета. Усиливать влияние в интернете, в том числе в Twitter и соцсетях. Привлекать к реализации проектов россиян и русскоговорящих жителей других стран».

Особое внимание — антироссийской пропаганде в политически неспокойных Молдавии и Армении. Ей посвящены сразу несколько документов, так что, судя по всему, эти кластеры уже заработали на полную мощь. Протесты в Армении предлагалось освещать с приоритетом на некую «негативную роль России».

Что до Молдавии, то здесь задача — распространять мнение, что ситуацию в этой стране Москва использует для усиления русскоязычного влияния в Европе.

«Распространять информационные материалы через соответствующие региональные кластеры, особенно в Испании, Португалии, Франции и Италии, а также в Бельгии (подразделение ЕС по дезинформации, расположенное в Брюсселе, и НАТО) а также Нидерландах (Европол)».

Слышали?! «Подразделение ЕС по дезинформации»! И эти люди обвиняют российские СМИ в пропаганде.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей