Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 января 2019, 10:11

Национальному центру акушерства, гинекологии и перинатологии имени Кулакова исполняется 75 лет

Пять институтов, более 3000 врачей и тысячи и тысячи спасенных детских жизней. Все это о Национальном центре акушерства, гинекологи и перинатологии имени Кулакова. Сегодня там отмечают юбилей, как всегда на работе, которой с каждым годом все больше.

Вот оно — сердцебиение новой жизни. Такой интимный и такой счастливый этап в жизни каждой женщины. И пройти его в Национальном центре имени Кулакова помогают уже 75 лет.

Сегодня Любовь впервые коснется своей малютки, в теплом, затемненном кювезе, имитирующем мамин живот, ее дочка проведет еще несколько месяцев. Слезы, голос дрожит, но главное — они вместе. Хоть и на 14 недель раньше срока

«Рассчитываем только, конечно, на врачей. И хорошо, что попали сюда. Потому что нам сразу сказали: если спасут, то только здесь», — рассказывают Любовь и Николай Бычковы.

Так выглядит директорский обход — плюс 23 ребенка за одни сутки. Ушедший год в центре выдался рекордным: 8,5 тысяч новорожденных!

Геннадий Сухих руководит огромным Национальным центром: сегодня это пять институтов под одной крышей, более 3000 сотрудников. Новейшие исследования и методики.

«Это же все время подарок. И судьба иногда дарит, иногда нет. И приходится решать через сложнейшие современные технологии. Опухоли во время беременности и беременность — это мы. Врастание плаценты — а сейчас очень много кесаревых сечений, тяжелейших — это мы. Трансплантированные органы и беременность — это мы», — поясняет директор ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. В.И.Кулакова», доктор медицинских наук Геннадий Сухих.

Первопроходцы во всем: далекий 86-й, в СССР родился первый ребенок из пробирки! Никто не знал, какой будет эта девочка.

Научная сенсация выросла, и спустя много лет Елена Донцова здесь же сама стала мамой. А экстракорпоральное оплодотворение превратилось в обыденную процедуру, подарившую радость материнства миллионам женщин.

«На сегодняшний день вклад мужского и женского бесплодия равный — 50% женского бесплодия и 50% мужского бесплодия. И очень много пар, у которых встречается и мужской и женский фактор бесплодия», — рассказывает старший клинический эмбриолог, кандидат биологических наук Наталья Макарова.

А еще первые операции на плоде, эндоскопические и лапороскопические вмешательства — те, что не оставляют разрезов. Беременность при диагнозе онкология. Здесь не знают слова «нет», если есть хоть малейший шанс помочь.

«К нам приезжают самые тяжелые больные отовсюду, которые перенесли 5, 6, 7, 10 операций. И довольно часто безуспешные. Не потому что они все безуспешные — к нам приходит тяжелый контингент. Мы диагностируем острую гипоксию плода во втором периоде родов», — рассказывает замдиректора по научной работе, академик РАН, профессор Лейла Адамян.

На столе — манекен, ситуация — учебная, но принимать решения нужно быстро. В симуляционно-тренинговом центре занимаются студенты и практикующие врачи. Приезжают из регионов, приезжают иностранцы, чтобы в итоге из их отделений уезжали довольные мамы.

«Мы иногда планируем эту жизнь, участвуем якобы в ней, но это все якобы. Потому что на самом деле это великая тайна», — считает директор ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. В.И.Кулакова», доктор медицинских наук Геннадий Сухих.

Тайна зарождения жизни, и если постичь ее невозможно, то так важно помочь этой жизни появиться на свет.

Читайте также: