Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 января 2019, 10:12

В Грузии выясняют причины массовой заболеваемости тяжелым гриппом H1N1

Границы с Грузией закрываются. Все из-за вспышки гриппа H1N1. На два месяца ограничения ввела Абхазия и до особого распоряжения Южная Осетия. Из-за угрозы проникновения смертельного вируса контроль на границе усилили Россия и Северная Осетия. Согласно последним данным Минздрава Грузии, жертвами гриппа стали 15 человек. В аптеках выстраиваются огромные очереди, врачи ведут прием круглосуточно. 

Температура под 40, насморк, сильный кашель: пациентов с такими симптомами в больницах Грузии сейчас сотни. Страну атаковал вирус гриппа H1N1. Эксперты говорят о том, что в этом сезоне заболевание распространяется с большей агрессивностью и практически сразу дает тяжелые осложнения.

С начала года в списке жертв гриппа пятнадцать человек. Большинство из них имели хронические заболевания и за помощью к врачам обращались спустя несколько дней самолечения.

«Первые два дня было похоже на воспаление легких. Но потом зафиксировали мокроту с кровью и провели анализ. Вирус подтвердился», – рассказала Мариам Далакишвили.

«Несколько дней у брата температура была, было недомогание, а потом резко ухудшилось состояние. Пришлось подключить его к аппарату искусственной вентиляции легких. Но ничего не помогло», – поделился Ноэ Сарджвеладзе.

Бум в аптеках. Люди в панике скупают медицинские маски, лекарства от гриппа и простуды, в том числе антивирусные препараты. Звонков в службу «скорой помощи» и обращений в поликлиники стало в разы больше. На прием к врачу большие очереди. Поэтому многие больницы перешли на круглосуточный режим работы.

«Нас с детьми не положили, сделали капельницу и отпустили домой. Сегодня второй раз пришла. Дети в тяжелом состоянии», – сказала Лали Тхелидзе .

Властям Грузии пришлось закупить дополнительную партию антивирусного препарата. Принято решение с сегодняшнего дня выдавать его бесплатно по рецепту врача. В Национальном центре по контролю за заболеваниями уверяют – для объявления эпидемии оснований нет.

«За первую неделю января количество заболевших немного снизилось и составило 258 человек на 100 000. Также снизилось и количество госпитализированных. Но показатели все еще высоки», – отметил руководитель Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья Амиран Гамкрелидзе.

Люди интересуются, откуда мог появиться в стране этот вирус? Одно из мнений, активно обсуждаемых в соцсетях, что вирус создан искусственно здесь же, в Грузии, и распространен во время секретных опытов над людьми,

которые, проводят военные биологи США в американской лаборатории имени Лугара в Тбилиси. Однако власти страны эту информацию уже опровергли. Президент Грузии Саломе Зурабишвили заявила, что лаборатория безопасна, и именно она помогает оперативно выявлять случаи заражения.

«Эта лаборатория важна для нашей страны, и мы получаем от нее много пользы. Сегодня она является полностью грузинской, а не американской», – подчеркнула президент Грузии Саломе Зурабишвили.

Каникулы в школах и детских садах Грузии продлили на неделю. За это время в учебных заведениях проведут дезинфекцию. Эпидемиологи предупреждают – пик заболеваемости еще впереди. В начале февраля прогнозируют вторую волну гриппа. Те, кто еще не заболел, встраиваются в очереди на прививки. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей