Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 января 2019, 21:04

Российское министерство обороны показало иностранным военным атташе ракету 9М729

Объект, который вызвал грандиозные волнения в мировом политическом океане. Из-за него Америка грозит выйти из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Что такое 9М729? Российское Минобороны устроило экскурсию для иностранных военных атташе. И теперь на разных континентах обсуждают сенсацию.

Итак, ракета для комплекса «Искандер». Претензия Вашингтона в том, что она якобы летает «слишком далеко». Эксперты сегодня объяснили: это не так. У 9М729 максимальный полет — всего 480 километров. Меньшая дальность – расстояния до цели должно быть от пятисот до тысячи километров, средняя дальность – до пяти с половиной тысяч. Зато сами американцы себя не ограничивают. 

Транспортно-пусковой контейнер, внутри та самая оперативно-тактическая крылатая ракета. Для специалистов настоящая сенсация. Впервые Минобороны так близко показывает проект 9М729, из-за которого США грозятся выйти из Договора о ракетах средней и меньшей дальности. Для наглядности рядом поставили второй контейнер с ракетой 9М728 – к ней у американцев претензий не было.

На глаз, разницы между двумя ракетами нет вообще никакой. Ракета 9М729 длиннее своей предшественницы на 53 см – увеличена боевая часть, но что принципиально важно – топливный отсек остался в прежних размерах и двигатели у ракет – одинаковые.

Максимальное расстояние полета примерно одно. Запрещенная договором дальность от 500 километров до 5,5 тысяч. И обе ракеты под это ограничение никак не подпадают. Дальность старшего проекта – 490 км. У новой ракеты, к которой все вопросы, она даже меньше.

«Доработка головной части системы управления наряду с увеличением длины ракеты привели к росту ее массы. В результате максимальная дальность полета ракеты 9М729 уменьшилась на 10 километров по сравнению с ракетой 9М728 и составляет 480 километров», – пояснил начальник ракетных войск и артиллерии Сухопутных войск Вооруженных сил РФ Михаил Матвеевский.

Несмотря на это, Вашингтон продолжает обвинять Москву, откровенно подменяя понятия. К примеру, у новой модели – другая пусковая установка, на полметра выше. Вывод американцев: значит, и ракета летит намного дальше. Сегодня эту установку показали военным атташе иностранных государств, а заодно и репортерам – никакого секрета здесь нет.

«Изменившиеся по длине габаритные размеры ракеты 9М729 и ее контейнера не позволяют разместить его на самоходной пусковой установке взамен изделия 9М728. Поэтому для ракеты 9М729 разработан специализированный вариант самоходной пусковой установки. На этой самоходной пусковой установке размещаются четыре ракеты 9М729, а не две ракеты 9М728, как на старой пусковой установке. Соответственно, это привело к увеличению длины пусковой установки и ее высоты», – сказал Михаил Матвеевский.

Иностранным атташе, осмотревшим и пусковую установку, и контейнер российской ракеты с подробной детализацией отсеков, было бы очень любопытно взглянуть на новинки американского ВПК.

«Не увидели никаких доказательств о нарушении российской стороной. Сейчас Россия показывает все свои характеристики, и пока мы не видим никаких характеристик со стороны американских партнеров», – отметил помощник военного атташе Ли Сяофэн (Китай).

Между тем, сами американцы договором тридцатилетней давности себя предпочитают не ограничивать. Производят, например, ударные беспилотники с дальностью полета 2000 км, функционально как те же самые ракеты.

«У нас тоже есть вопросы к США по поводу этих изделий и их применения на территориях других государств. Они не хотят этого обсуждать. И я так думаю, тоже одна из причин, почему они собираются выйти из договора», – выразил уверенность военный эксперт, главный редактор журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский.

Американская система ПРО в Восточной Европе оснащена пусковыми установками двойного назначения. А корабельные комплексы «Иджис», которые Пентагон перенес на сушу и объявил безвредными баллистическими мишенями, легко превращаются в боевые. С тех же установок можно запускать «Томагавки». Наземное размещение этих ракет, правда, запрещено, но…

«США уже грубо нарушили договор о РСМД, замещая пусковые установки РК-41 вблизи наших границ, поскольку эти пусковые установки могут применять не только ракеты ПРО-стандарт-3, но и крылатые ракеты большой дальности – как в ядерном, так и в обычном снаряжении. Именно с этих пусковых установок с боевых кораблей США применяют крылатые ракеты во всех войнах 21 века и даже конца 20 века», – сказал военный аналитик, президент Ассоциации геополитических проблем Константин Сивков.

Переговоры по ракетам средней и меньшей дальности США откровенно саботируют. На недавней встрече в Женеве российские эксперты пригласили американских коллег в Москву: приезжайте, мы готовы показать вам саму ракету. В ответ ультиматум: ракета 9М729, по мнению Вашингтона, нарушает договор, а значит, ее надо уничтожить. Иначе – грозятся выйти из договора.

«Считаем, что в силу отсутствия в действительности каких-либо нарушений ДРСМД с нашей стороны, обозначенное Вашингтоном соответствующее обоснование для приостановки действия договора несостоятельно, а само это решение ничтожно с правовой точки зрения. На практике это означает, что на период так называемой приостановки договор продолжит свое действие, оставаясь обязательным для сторон», – подчеркнул заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков

В последние три года, по данным МИД РФ, американцы неизменно увеличивают финансирование заводов, способных производить все типы ракет. На сегодняшний брифинг военные атташе из Великобритании, Германии, Франции и США не приехали. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей