Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 января 2019, 21:15

Дмитрий Медведев раскритиковал работу руководителей Роскосмоса

Резкий разговор о работе Роскосмоса сегодня на совещании у премьер-министра. Дмитрий Медведев раскритиковал руководителей компании, у которой много амбициозных проектов на будущее, и это хорошо, но в настоящем – много провалов, заведенных уголовных дел, космических ЧП и долгостроя важнейших стратегических объектов. И вот рецепт, который дал глава кабинета министров. 

«Надо заканчивать с прожектерством. Хватит болтать о том, куда мы полетим в 30 году. Надо работать. Меньше говорить и больше делать», — сказал Дмитрий Медведев.

В 30 году, по идее, на Луну, где будет наша база. Есть даже презентация двухнедельной миссии космонавтов и виды на роботов-аватаров. Вот только череда громких уголовных дел и аварий в отрасли бросают тень на далеко идущие планы. Из последнего — октябрьское ЧП с «Союзом МС-10». Неисправный датчик разделения ступеней прервал полет через 2 минуты 45 секунд. Алексей Овчинников и Ник Хейг приземлились, тут все сработало четко, в спасательной капсуле. Сегодня с небес на землю премьер-министр вернул руководство Роскосмоса.

«Ракетно-космическая отрасль, она может в сегодняшних условиях и должна быть экономически успешной. А мы пока от этого достаточно далеки. В прошлом году Роскосмос часть бюджетных инвестиций, ну порядка 16%, просто не использовал. Это, понятно, имеет и объективные причины, но в любом случае, это недозагруженные предприятия и невыполненные научные работы. Как результат — одна из конкурентных сфер в этом смысле развивается медленнее, чем нам нужно», — подчеркнул он.

В качестве примера Медведев привел космодром «Восточный» — первый национальный гражданского назначения. Предполагалось, что уже в 2021 году он будет полностью готов к работе, но пока из 19 объектов построено пять. Ущерб, а тут и хищения, и затягивание сроков строительства, и невыплата зарплат, оценивается в 10 миллиардов рублей. Виновных наказали. Меняют подрядчиков. И часть строительства Роскосмос, как стало известно сегодня, будет вести теперь за счет собственных средств, добиваясь через суды возврата денег по разорванным контрактам.

«Около 28 миллиардов не освоено денег, не получено, не отоварено по первому этапу. Принято решение стройку продолжать, оптимизировать все объекты, которые были запланированы на первой очереди, дать предложения по обеспечению их финансирования, и начинать строительство объектов второй очереди. То есть поручение президента — не позднее 23 года иметь стартовый комплекс для сверхтяжелого класса, должен быть выполнен», — сказал Юрий Борисов.

Жесткий контроль за исполнением решений, качеством работ и использованием бюджетных средств. Чтобы по имиджу отрасли, с репутацией мирового лидера, не били больше уголовные дела. За последние несколько месяцев арестованы: Виктор Кудревцев — сотрудник Центрального НИИ Машиностроения (обвиняется в госизмене), Сергей Лемешевский – гендиректор НПО имени Лавочкина (обвинение в хищениях) и Алексей Белобородов – заместитель гендиректора РКК «Энергия» (покушение на мошенничество). На то, чтобы резко поднять финансовую дисциплину, правительство дало Роскосмосу месяц. И, по мнению вице-премьера Борисова, ситуация уже выравнивается, кризис в отрасли пройден.

«В ближайшем году нам предстоит осуществить около 45 запусков. Это, как вы понимаете, практически в два раза больше пусковых услуг, чем в 18. Планы амбициозные, но я думаю, что при должной организации работ, безусловно, это нужно будет сделать», — отметил он.

По поручению президента с учетом реальной ситуации основные положения стратегии развития космической отрасли должны быть уточнены в феврале. Тут и интересы безопасности страны, и наращивание орбитальных возможностей, и коммерческая составляющая. Как отметили на совещании, космос сегодня – большой конкурентный рынок, на котором важно удержаться. А планы о полетах на Луну строить надо, но подходить и к этому с большой долей практицизма.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей