Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 января 2019, 18:03

Президент принял участие в памятных мероприятиях на Пискаревском кладбище в Санкт-Петербурге

Факелы горят в этот день на знаменитых Ростральных колоннах. Это еще один знак того, что город помнит о подвиге. Основные мероприятия состоялись 27 января на Пискаревском мемориальном кладбище. Имена тех, кто покоится там, навсегда вписаны в историю обороны. Так или иначе с этим местом связана судьба многих семей Санкт-Петербурга. Сегодня туда несли цветы и свечи. Участие в церемонии принял и президент.

Эти звуки для ленинградцев больше, чем просто монотонный стук метронома. Сигнал воздушной тревоги словно сердечный ритм, где паузы — едва уловимое дыхание. Когда сил нет, но есть желание протянуть хотя бы до вечера. Подчеркивает особый, ленинградский характер.

«И мысли не было такой, чтобы сдать город. Это превратиться в рабов, и больше ничего», — говорит Лариса Иванова.

«Бабушка с дедушкой все делали ради нас и ушли из этой жизни. А нас трое было, и мы остались живы» — рассказывает Людмила Жукова.

Таких историй — похожих, но разных — на Пискаревке можно услышать минимум 600 тысяч. Столько жителей блокадного города похоронено здесь. И это лишь по официальным данным. Военный мемориал — братская могила. Для ленинградцев сакральное место. Каждый день сюда привозили новые жертвы. Морозные, голодные зимы не щадили никого. Только в декабре 1941 года умерли 52 тысячи человек. За январь-февраль небоевые потери — уже 200 тысяч.

«Я до сих пор не могу оставить ни одного кусочка еды в тарелке. Иногда думаешь «ну, зачем так много положили, тяжело», но я не могу оставить ничего. И крошки хлеба до сих пор — соберу и в рот. Это, наверное, уже генетически получилось», — говорит член совета общественного движения «Вечно живые» Ирина Зимнева.

Президент России Владимир Путин традиционно приносит к монументу «Мать-Родина» алые розы. Здесь покоится его старший брат, погибший в блокаду. Цветы российский лидер возлагает и к памятнику «Рубежный камень» на Невском пятачке в Ленинградской области.

Невский пятачок — место сегодня, где тишина пробирает до дрожи. А в Великую Отечественную в масштабах фронта — крохотная часть суши, но для освобождения города имела стратегическое значение. На одном берегу Невы — советские позиции, на другом — неприятель. Почти всю блокаду красноармейцы самоотверженно, не щадя жизни, пытались прорвать кольцо, соединить силы двух фронтов — Волховского и Ленинградского.

Здесь сражался и был тяжело ранен Владимир Спиридонович — отец главы государства. В интервью Первому каналу российский лидер признался: он родился после войны и осознание всех масштабов трагедии пришло только с возрастом. 

Владимир Путин


Хорошо известно, что моя семья была в Ленинграде в блокаду. Мама, отец воевал здесь на фронте, здесь они ребенка потеряли. Вы знаете, я о чем думаю. Я родился в 1952 году. И я не осознавал, несмотря на то, что времени после окончания войны прошло не так много, ну, 1952 год и 1945-й — семь лет всего. Я не осознавал, для меня война была что-то такое совсем историческое. Я не чувствовал ни трагедии, ни связи своей с этим. Родители старались меня от этого оградить. Они редко мне говорили об этих тяжелых годах. И только позднее, кстати говоря, из средств массовой информации прежде всего, из школы, из фильмов, из кино начало приходить осознание того, через что прошли люди, которые здесь жили, какие тяжелые испытания выпали на их долю. Только позднее сам стал осознавать, а что же было, что же переживали матери, когда хоронили своих детей. И что переживали дети, которые сидели рядом с умершими родителями. Вот это такое острое чувство трагедии пришло гораздо позже.

О войне и блокаде президент говорил на уникальной интерактивной выставке. Фотография отца среди других героев битвы за Ленинград. Эта экспозиция, словно машина времени, переносит зрителей за 75 лет назад. Здесь уникальные образцы советской техники — многие восстановлены и бережно сохраняются.

Есть полевой госпиталь, где оказывали первую помощь раненым, но, пожалуй, самое впечатляющее — это стены осажденного города буквально в натуральную величину. Темная улица, редкий свет в окнах. Словно машина времени. Блокадники узнают себя.

«Я до сих пор помню вообще, очень невкусно было, ель, сосна, хвою нам давали пить, заставляли, но это витамин С. Все делали, чтобы сохранить и защитить нас», — делится воспоминаниями Людмила Смирнова.

Здесь можно пройти по квартире ленинградцев разного статуса — от заводского рабочего до театральной актрисы. Быт восстановлен с такой достоверностью! Глядя на огромную дыру в полу и стенах, зритель может почувствовать «чудо, что один из миллиона вражеских снарядов пробил перекрытия, но не взорвался».

Город в блокаде, но жизнь не замирает ни на секунду. В Ленинграде работают театры, дом быта и даже фотоателье, куда можно заглянуть и сделать фото на память. Фотокарточки ленинградцы из осажденного города отправляли на фронт своим родным и близким.

Только, 27 января этот музей посетили несколько тысяч человек. Семьи с детьми. Многие, конечно, не упустили возможность пообщаться с президентом лично. Задачу сохранять память о героях и жертвах Владимир Путин отметил отдельно. 

Владимир Путин


Наш безусловный долг — сделать так, чтобы это никогда не забывалось. Чтобы люди понимали, через что пришлось пройти нашим бабушкам, дедушкам, отцам, матерям. И вот это острое чувство сопричастности, чтобы оно нас сопровождало и чтобы это было мощным фактором для того, чтобы ничего подобного в будущем не произошло с нашей страной прежде всего. Конечно, надо смотреть в будущее, надо будущим жить, но забывать про эти трагедии нельзя. Вот с чем связана эта дата для меня. И, знаете, я очень благодарен организаторам этой выставки, музея за то, что они так достоверно все представили. Это очень здорово. И очень хорошо, что сюда ходит много молодых людей, много детей. Так что спасибо.

Почти 900 дней жизни и смерти. Надежды на сухой кусочек хлеба, что оставлен про запас. На теплую шубу — последнюю, которую пока не выменяли. На буржуйку, где дрова не сжигают за раз, растягивая на неделю. Беспримерное мужество, стойкость и характер — то, чего у блокадников не отнять. Сегодня, в праздник, для них большой концерт в честь юбилея ленинградской победы. 

Владимир Путин


872 дня страшных, нечеловеческих испытаний, через которые прошли жители города. Их страдания, их жертвы ничем не измерить. Да, конечно, жить нужно сегодняшним днем, настоящим и будущим, но и забыть то, что было в Ленинграде, нельзя. Никогда. Нет и не будет прощения нацистам, решившим сломить неприступный город циничным измором, целенаправленным, осознанным истреблением сотен тысяч мирных граждан.

Весь день в Петербурге сегодня под желто-оливковой блокадной ленточкой. Она на груди ленинградцев, петербуржцев. На улицах читают стихи Ольги Берггольц, что давали надежду; слушают блокадное радио — неведение ведь угнетает особенно, говорят жители Ленинграда. Вечером город сотрясут 24 залпа артиллерийских орудий — таких же точно, что известили город о свободе 75 лет назад.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей