Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 февраля 2019, 15:10

Поздравления с днем рождения принимает актриса Ирина Муравьева

Сегодня юбилей отмечает самая обаятельная и привлекательная актриса нашего кино Ирина Муравьева. Театр, которому служит больше полувека, она считает своими родным домом и признается, что по-настоящему счастлива на сцене. Но миллионы зрителей обожают и ее киногероинь — бойких, неунывающих, искренних.

Где можно встретить актрису Ирину Муравьеву накануне дня рождения? Конечно же, в Малом театре, за несколько минут до начала спектакля. У нее здесь роль свахи в «Женитьбе» по Гоголю.

«Я театральная артистка. Я в кино снималась так вот: пригласили —  интересно, можно еще и кино. Много таких ролей, где я должна была отказаться по семейным обстоятельствам в основном», — рассказывает народная актриса России Ирина Муравьева.

Вот так, между театром и воспитанием двух сыновей, Муравьева стала одной из самых успешных и любимых актрис советского кино. Правда, почти во всех своих главных фильмах она играет неудачниц — за что ни возьмется, все не так, что ни скажет, обязательно невпопад.

Вот она в большом городе, который не верит слезам, ищет мужа. В другом фильме безуспешно очаровывает коллегу по работе. Играет актрису — так и та давно нигде не снимается. А вот ее героиня только пытается поступить в театральный. Пожалуй, это единственный эпизод из жизни самой Ирины Муравьевой — она тоже безуспешно поступала во все театральные училища. Может быть, и хорошо, что не взяли сразу.

«Сколько людей поступает в театральный институт, а потом не продолжает свою жизнь в этом деле. Это такая естественная вещь», — говорит народная актриса России Ирина Муравьева.

Да, вот так и бывает в жизни — неудачи случаются чаще, а успех — птица редкая. И зрители любят ее героинь — одиноких, бедовых, наивных, но никогда не унывающих оптимисток.

Реплики из ее фильмов уже давно растащили на цитаты, они прочно вошли в наш обиход, мы иногда и не помним, откуда они.

Сегодня Ирина Муравьева с теплотой вспоминает каждую свою роль: и большую, и маленькую, и если идет ее фильм, то телевизор она не выключает.

«Я посмотрю. Раньше — нет. Вот если бы я вчера снялась, а сегодня смотреть — я бы не стала. А тут прошло время, ты уже изменился и какой-то другой», — говорит народная актриса России Ирина Муравьева.

Впрочем, жить воспоминаниями Ирина Муравьева не собирается: у нее есть театр, есть роли, есть зритель.


Читайте также: