Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 февраля 2019, 15:00

Ушел из жизни актер Сергей Юрский

Актер, с именем которого связана целая эпоха. Ушел из жизни Сергей Юрский — тонкий, ироничный, интеллигентный. Ему было 83 года.

Соболезнования родным и близким артиста выразил президент. Владимир Путин назвал его человеком яркого, многогранного дарования, который создавал достоверные, незабываемые образы.

На сцене и на экране Юрский сыграл десятки ролей, многие из которых стали знаковыми. Он никогда не стремился к популярности, не старался завоевать любовь зрителя, а просто вел с ним диалог, предельно искренний и откровенный. Остап Бендер, Груздев, дядя Митя — каждый его герой был по-своему обаятелен и, как и сам актер, верен себе.

Сергей Юрский не только играл в театре и кино — писал сценарии, ставил спектакли, снимал фильмы и читал стихи Пушкина, Бродского, Пастернака. Один мог держать внимание всего зала голосом, паузами, смехом.

Коллеги отмечают, что работать с ним было настоящим счастьем.

«Каждый его приезд на площадку заставлял всех нас подтянуться, похорошеть как-то, становиться интереснее, потому что с Юрским вести разговор, куда ты сегодня ходил — это скучно, с ним все время об искусстве надо разговаривать», — вспоминает режиссер, народный артист России Владимир Меньшов.

«Это наш и друг, и учитель, и философ, и совершенно изумительный партнер. Кем только Сережа для нас не приходился», — сказала Тамара Семина.

«Это был очень близкий для меня человек, близкий друг. И я счастлив, что эта дружба не заслонила от меня Юрского — великого актера, режиссера, писателя, драматурга, гениального чтеца», — говорит Юрий Рост.

Прощание с Сергеем Юрским пройдет 11 февраля в театре Моссовета, где он служил 40 лет.

И обращаем ваше внимание, что в программе Первого канала произошли изменения. Сразу после нашего выпуска смотрите документальный фильм памяти великого актера. А в 00.30 — повтор программы «На ночь глядя», гостем которой был Сергей Юрский.


Памяти Сергея Юрского

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей