Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 февраля 2019, 15:12

Танк Т-34 получил лондонскую прописку и стал городской достопримечательностью

Легендарный танк Т-34 стал достопримечательностью в Лондоне, благодаря группе энтузиастов, которая превратила его в настоящий арт-объект. Признавая, что боевая машина — памятник истории, молодые люди используют его как площадку для выражения идей — например, о мире без войны. Причем четыре раза в год танк преображается, так что возвращаться к скверу, где он стоит, можно снова и снова.

Танк прописался в Лондоне более 20 лет назад. Местный бизнесмен купил его в Чехии и поставил в своем саду. А несколько лет назад боевую машину заметил другой энтузиаст и предложил вдохнуть в него новую жизнь. Бросили клич в интернете, на который откликнулись неравнодушные британцы.

«Это важная часть всей мировой истории, не только российской. И для меня иметь возможность прикоснуться к нему, ухаживать за ним — это не только честь. Я считаю, люди должны помнить и уважать историю, наша задача — передать эти знания следующему поколению», — сказал Францис Пуллам.

Подарок для любителей истории и военной техники приготовил и Первый канал. В День защитника Отечества — большая телевизионная премьера — фильм «Танки». Смотрите в субботу утром, 23 февраля.


Читайте также: