Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 февраля 2019, 15:07

Резкое обострение конфликта произошло между двумя ядерными державами — Индией и Пакистаном

Резкое обострение конфликта между Индией и Пакистаном. Две ядерные державы, которые с конца 40-х годов прошлого века из-за спорного штата Джамму и Кашмир трижды вели крупномасштабные боевые действия, снова обмениваются ударами. Мировое сообщество обеспокоено. И призывает стороны к сдержанности.

Пока догорали обломки индийского истребителя сбитого ВВС Пакистана, в Исламабаде почему-то говорили о мире. Представитель Министерства обороны страны, впрочем, не скрывал — уничтожены два самолета соседей, пилот одного из них якобы в больнице, другой задержан..

«Нам не нужна эскалация ситуации. Сейчас Индия должна решить, идти ли по тому пути, который мы предложили и который нужен региону — и это путь мира. Но нет никаких сомнений в том, что мы готовы ответить на агрессию», — сообщил представитель Вооруженных сил Пакистана Асиф Гафур.

В Индии признают, впрочем, потерю только одного самолета — в воздушном бою. И заявляют, что сбили пакистанский истребитель. А в агрессии обвиняют Пакистан.

«Пакистанский истребитель был сбит самолетом ВВС Индии. Обломки упали на пакистанской стороне. В этом бою мы, к сожалению, потеряли МиГ-21. Пилот пропал без вести. Власти Пакистана утверждают, что взяли его в плен, мы проверяем эту информацию», — представитель Министерства иностранных дел Индии Равеш Кумар.

А весь мир между тем следит за развитием очередного конфликта. И только ленивый еще не назвал сегодняшнюю атаку Пакистана ответом на вчерашнюю бомбардировку индийскими ВВС лагеря боевиков группировки Армия Мухаммада. Террористы взяли на себя ответственность за подрыв грузовиков индийской армии 14 февраля — тогда погибли 45 военных.

«Существование такого крупного тренировочного лагеря, в котором проходили подготовку сотни джихадистов невозможно без ведома властей Пакистана. Индия неоднократно призывала Пакистан принять меры против группировки Армия Мухаммада, но ничего конкретного для борьбы с инфраструктурой террористов на своей территории Пакистан не сделал», — заместитель министра иностранных дел Индии Виджай Гокхале.

И все это происходит в районе Джамму и Кашмир — территории, за принадлежность которой Индия и Пакистан спорят уже много лет — только во второй половине прошлого века было три полномасштабных войны и бесчисленное количество мелких конфликтов. При этом речь идет о двух ядерных державах — у каждой за сотню боеголовок. Не удивительно, что очередное столкновение давно враждующих соседей вызывает опасения — и не только в регионе, но и далеко за его пределами. И пока политики призывают стороны к сдержанности, авиакомпании уже меняют маршруты — рейс из Петербурга в Бангкок развернулся на полпути — воздушное пространство у границ закрыли и Индия и Пакистан.

Читайте также: