Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 марта 2019, 21:17

Дмитрий Медведев осмотрел комплекс в «Москва-Сити», куда переезжают несколько министерств

Дмитрий Медведев сегодня побывал в деловом центре «Москва-Сити». Он осмотрел правительственный комплекс. Теперь там будет и такой. Чиновники уплотняются. До конца года сразу несколько министерств, среди которых Минпромторг, Минкомсвязи, Минэкономразвития вместе со своими руководителями должны освоиться в совершенно новом для себя пространстве. Без привычной коридорно-кабинетной системы. Будет, как говорят, не тесно. Главное — удобства в работе. В чем преимущества?

Знаменитый район небоскребов, известный как «Москва-Сити», задумывался как бизнес-квартал. Средоточие офисов крупных компаний и центр деловой жизни. О соседстве с госструктурами речь поначалу не шла, хотя идея лежала на поверхности — многие госучреждения отвечают как раз за экономику. И вот этот день настал. В одну из высоток перебираются федеральные министерства.

В «Москва-Сити» глава правительства приехал вместе с министрами, которым и предстоит переезд. Поэтажный план небоскреба уже готов. Три этажа займет Минкомсвязи. Выше разместятся Минэкономразвития и Минпромторг. А еще Росимущество, Ростуризм, Росстандарт. Всего около шести тысяч человек. Кое-кто уже переехал и привыкает к новому месту.

Коридоры власти, чиновничьи кабинеты — здесь эти понятия теперь уходят в прошлое. Вместо них появилось современное открытое офисное пространство. Для правительственных структур непривычно, но здесь ожидают, что эффективность работы от этого даже повысится.

Сотрудникам не придется бегать из кабинета в кабинет, а тем более из одного здания в другое. По мнению премьера, это главный плюс большого переезда. Преимущества уже успели оценить и руководители ведомств — их подчиненные всегда на виду.

Остальные тоже пакуют чемоданы, хотя пока большая часть помещений здесь пустует. Когда переезд завершится, работа закипит. Три министерства и несколько федеральных агентств, объединенных в прямом смысле под одной крышей, это шанс сэкономить на текущих расходах. И уйти от привычной бюрократии.

«Конечно, для коммуникаций это другая абсолютно история. И возможности открывает совершенно другие, потому что с точки зрения цифровых технологий, возможности отказаться от бумаг, да и просто прямых коммуникаций между сотрудниками и внутри одного ведомства, и между отдельными министерствами», — отметил председатель правительства.

В «Москва-Сити» ведомствам понадобится вдвое меньше места, чем сейчас. Правда, встает вопрос — что делать со зданиями, которые освобождаются. В Москве их больше десятка, и большинство расположены в историческом центре.

«Надо сделать это таким образом, чтобы все-таки эти здания можно было использовать. Чтобы не получилось так, что министерства переехали в одно здание, а те здания, которые были, неизвестно где болтаются, и никакой выгоды от этого государству нет», — сказал Дмитрий Медведев.

Планируется, что эти здания будут пущены с молотка. В результате переезд полностью окупится. Если все пойдет удачно, то сменить прописку со временем могут и другие государственные структуры.

Читайте также: