Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 марта 2019, 18:26

В Сочи к самостоятельной жизни готовят краснокнижного кавказского барса

Багира — представитель редчайшего вида кошачьих. Переднеазиатский леопард или, как его еще называют, кавказский барс. В начале ХХ века на Кавказе их было много, потом остались единицы. Популяцию сейчас, по сути, создают заново. Работа долгая и сложная.

Рычит — нервничает. Питомцы сочинского Центра восстановления переднеазиатского леопарда — с рождения кандидаты на выпуск в дикую природу, поэтому изолированы от встреч с человеком. Большому редкому коту теперь, наоборот, приходится привыкать к постоянному вниманию.

Единственный леопард, которого в Центре восстановления можно увидеть вот так близко — красавец Фишт. В ближайшее время его отправят в один из зоопарков Европы по программе обмена особями редкого животного. Ведь задача сегодня не только подготовить питомцев к жизни на воле, но и расширить количество генетических линий.

«Они уже сильно близкородственные, и в этом сейчас основная загвоздка. Как раз на это будет нацелена практическая работа в этом году — искать методы и пути обмена имеющихся леопардов в центре на новые пары, которые смогут продолжить эту программу», — поясняет генеральный директор АНО «Центр природы Кавказа» Рената Шюшайте.

Сейчас здесь находятся 14 краснокнижных хищников. Пятеро котят, которые родились здесь в прошлом году, смогут стать полноправными хозяевами Кавказских гор. Но не раньше следующего года — нужно еще подрасти и научиться охотиться. Программа восстановления популяции редкого вида работает в Краснодарском крае уже 10 лет.

Возвращение почти истребленных когда-то переднеазиатских леопардов в исторический ареал обитания — процесс сложный. Мало выпустить, нужно, чтобы в природе сформировались устойчивые пары, приносящие потомство. На воле обжились пока только четверо воспитанников Центра. Сейчас численный перевес в сторону самцов. Поэтому к жизни на свободе активно готовят трехлетнюю зеленоглазую Багиру.

«Все тесты по охоте она прошла. Недавно она провела охоту на оленя, это очень крупный зверь. Она его смогла победить и добыть его. Все что касается людей — она избегает общения. При ближайшем появлении людей она пытается скрыться», — рассказывает специалист «Центра восстановления леопарда на Кавказе» Сергей Степанов.

Уже в ближайшие месяцы Багиру выпустят в дикую природу, скорее всего, в национальный парк Алания Северной Осетии. С прошлого года здесь уже живут Волна и Эльбрус. В Сочинском Центре ученые наблюдают за пятнистыми кошками с помощью 200 видеокамер. Но скоро планируется запуск интернет-портала, который позволит всем желающим в прямом эфире следить за жизнью леопардов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей