Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 апреля 2019, 07:00

На Украине идет подсчет голосов на президентских выборах

Сейчас обработано свыше 40% протоколов: на первом месте Владимир Зеленский, он набирает более 30% голосов. Серьезная борьба развернулась за второе.

У Петра Порошенко менее 17%, почти на три процента от него отстает Юлия Тимошенко. Схожие и результаты так называемых экзитполов. Главные участники гонки уже прокомментировали цифры, так, в частности, Петр Порошенко заявил, что готовится ко второму туру и призвал граждан ориентироваться на перспективу вступления в Евросоюз и НАТО. Юлия Тимошенко согласилась с лидерством Зеленского.

«Мы хотели победить в первом туре, но нас устраивает пока результат, это небольшая победа, маленький шаг до большой победы. Я хочу поблагодарить каждого украинца, который голосовал не по приколу, голосовал за нас, спасибо», – прокомментировал Владимир Зеленский.

«Мы не оспариваем первое место Владимира Зеленского с результатом 27%, на втором месте моя команда с результатом 20,9%, на на третьем месте Петр Порошенко, у него 17,5%. Я хочу обратиться к украинцам, я благодарю всех, кто пришел и проголосовал на этих выборах. Это означает, что у Украины есть надежда на перемены, на то, что из власти уйдет мафия, и страна действительно начнет возрождаться», – выступила Юлия Тимошенко.

Между тем, другой кандидат Юрий Бойко назвал избирательную кампанию самой грязной, он обвинил в прямом подкупе избирателей со стороны действующего президента. Всего же по данным украинского МВД, в ходе голосования было открыто 39 уголовных дел, а число зафиксированных нарушений превысило две тысячи. Вбросы, подкуп, незаконная агитация, вынос бюллетеней, мертвые души, драки, даже сообщения о минировании.

Не пустили киевские власти и наблюдателей из России, нарушив правила ОБСЕ. Явка составила примерно 64%. Но ЦИК сообщает, что примерно 11 миллионов граждан не смогли проголосовать, такой возможности, в частности, были лишены украинцы, живущие в нашей стране.

Ограничены были права избирателей Донбасса. Граждане из ДНР и ЛНР, которые хотели принять участие в голосовании, могли сделать это только на подконтрольной Киеву территории. Но украинские силовики, как заявили в Донецкой республике, по сути, устроили фильтрацию и не пускали к избирательным участкам тех, кто хотел проголосовать не за Порошенко. 

Читайте также: