Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 апреля 2019, 09:18

В Москве прошел первый в России Международный фестиваль мобильного кино

Яркая и живая картинка будто стирает границы между зрителем и экраном. А герои таких фильмов словно давно знакомые соседи или друзья. И главное — снять мобильное кино может практически каждый.

Уникальный в своем роде кинофестиваль. Здесь продолжают снимать кино даже на церемонии награждения. А смартфонами не запрещают пользоваться и на премьерных показах. Дело в том, что все фильмы здесь сняты на мобильный телефон. Дубль один, сцена один. КАмера, мотор!

Международный фестиваль мобильного кино — это больше 120 фильмов из 37 стран мира. Из них отобрали 20 самых лучших короткометражек. Ну, и конечно, хедлайнер фестиваля — полнометражный фильм «Фагот», эта комедия стала событием минувшего года. А режиссер сегодня признался, что снимал ее на мобильный телефон всего четыре полных рабочих смены.

«Необычайно живая картина, как будто снимали твоих друзей, соседей, и нет какой-то искусственности изображения. Это то, чего я добивался, стереть грань между документальным и игровым кино», — отмечает кинорежиссер Борис Гуц.

Для того чтобы запись на мобильный, превратить не в обычное селфи, а в произведение искусство — придумали массу приспособлений. Например, вот такой вот ручной стабилизатор. Специальная камера вращается на 360 градусов, а запись идет на мобильный телефон. Но это, конечно, не единственное, что потребуется начинающему режиссеру.

Придумали и уже давно используют различные насадки, объективы. Телеобъектив позволяет увеличивать в два раза, что полезно, когда вы снимаете что-то издалека.

«В отличие от большого кинопроцесса, когда действительность корежится, перегораживаются улицы. Все видели, как снимается большое кино. Здесь мы никак не влияем на реальность, в ней идет актер, и никто не обращает внимания, что он играет свою роль здесь и сейчас», — отмечает режиссер Максим Муссель.

Это на больших кинофестивалях режиссеры могут пообщаться друг с другом разве что на банкете, да на красной дорожке. А здесь проводят мастер-классы прямо на съемочной площадке. А когда в руках у тебя мобильный телефон, съемочной площадкой становится все вокруг.

«Ты можешь снимать на улице, как будто делаешь фото, и люди не боятся, не реагируют, они ведут себя естественно», — говорит режиссер, участник фестиваля Алена Полякова.

Прогресс не стоит на месте — уже сегодня с помощью мобильного телефона можно написать сценарий, снять фильм, смонтировать его и даже устроить прокат, как минимум где-нибудь в социальных сетях. Еще одно доказательство этому — репортаж, который вы смотрите — тоже практически целиком снят на обыкновенный мобильный телефон. На профессиональную камеру — только бэкстейдж.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей