Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 апреля 2019, 15:03

В Кремле состоялись переговоры президентов России и Эстонии

Керсти Кальюлайд прилетела в Москву с рабочим визитом. До этого глава прибалтийской республики посещал нашу страну восемь лет назад, в 2011-м, а полноценных переговоров лидеров государств не было с 2008 года.

Так что, как отметил пресс-секретарь российского лидера, встреча важная, на ней Путин и Кальюлайд смогут обсудить как позитивные, так и негативные темы, которые есть в отношениях Москвы и Таллина.

В.Путин: «Мы давно не виделись. По-моему, 10 лет назад была встреча на высшем уровне. Совсем недавно где-то за границей мы с Вами мельком виделись. Отсутствие контактов между официальными лицами, официальными органами, между соседями – это ненормальная ситуация. Как результат: у нас в предыдущие годы товарооборот упал более чем на 50%. Правда, за прошлый год он немного скорректировался – плюс 17%. У нас объективно есть общие интересы, связанные с регионом Балтийского моря: здесь и вопросы безопасности, и вопросы экологии, и вопросы, связанные с транспортом, транзитом. В общем, вопросов много, конечно. Мы рады Вас видеть в Москве. Добро пожаловать!»

К. Кальюлайд: «Некоторое время назад мы договорились о встрече, потому что соседям надо разговаривать, даже если есть разногласия. Вы правы — у нас важные торговые отношения. Экономика умеет приспосабливаться к решениям политиков, поэтому есть возможность направить ее в позитивное русло. Пора обновить программу сотрудничества между ЕС и Россией. Так что время для встречи очень подходящее. Эстония является кандидатом в постоянные члены Совета Безопасности ООН. Также мы стали конструктивными партнерами в различных международных организациях. Я думаю, что нам будет интересно обсудить и глобальные геополитические вопросы».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей