Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 апреля 2019, 18:08

Западная пресса задается вопросом: кто такой Владимир Зеленский?

В Киев со всего мира летят поздравления. Лично Владимиру Зеленскому позвонил президент США Дональд Трамп. Кстати, западная пресса этих двух политиков между собой все чаще сравнивает, отмечая, что оба они пришли к власти не за счет личной популярности, а на волне усталости от действий их соперников.

Впрочем, если на Западе Зеленский — персона совсем неизвестная, то на постсовестском пространстве его знают. Правда, в несколько иной роли. Роли, как это ни странно звучит, президента, которую тот играл в кино.

Словно киногерой, сошедший с экрана, Владимир Зеленский появился в зале под музыку из комедийного сериала «Слуга народа», в котором он исполнил роль главы государства. Образ настолько полюбившийся украинцам, что второй вопрос журналистов к без пяти минут президенту: кто же теперь будет смешить страну с экрана?

В детстве он мечтал о карьере дипломата — не вышло. В юности получил образование юриста, по профессии не работал. Первый большой успех — победы в КВН. Потом у него будет своя студия «95 квартал», яркие роли в кино, успешные телешоу. Зеленский-политик, может, и «кот в мешке», но Зеленского-актера украинцы знают хорошо.

Герой из народа рубит правду-матку. Сам народ чуть менее экспрессивно, но так же понятно объясняет, почему все-таки Зеленский.

Понимая, что голоса за него от противного, Зеленский всю избирательную кампанию строит на тезисе: «Я — не Порошенко». И вишенкой на торте — «Я не шучу!»

Но кто стоит за этим лицом? Проекты студии Зеленского, включая сверхуспешного «Слугу народа», выходят на канале «1+1», которым владеет олигарх Игорь Коломойский — собственник крупнейшей в стране финансово-промышленной группы «Приват». Адвокат Коломойского Андрей Богдан — один из главных советников Зеленского.

Впрочем, и актер сам себе бизнесмен успешный. Только по декларации шесть квартир в Киеве, большой дом в пригороде столицы, дорогие иномарки. На супругу Елену — они вместе со студенчества — тоже записаны: и дома, и квартиры. Вместе Зеленские владеют десятком компаний, в том числе офшорных. И здесь сюжет из жизни уже не так похож на сценарий.

Или вот дела международные: ответ западным партнерам все равно, что письмо турецкому султану. Но это в кино, а в реальности пресс-конференция в лагере победителя начинается с благодарностей по-английски.

Схватывать придется на лету. Каким будет президент Зеленский? Говорит, соберет новую команду — фамилий толком нет. Перенесет администрацию президента в другое здание. Куда — пока не ясно. Поддерживает прозападный курс и Минские соглашения. Конкретики маловато.

«Конечно же, нужно продолжать минский процесс, хотелось бы его расширить. Мне кажется, номер один, что должно быть, — это серьезная информационная война», — сказал Зеленский.

Первый ход на своем поле, где актер-Зеленский соперника разгромил — слишком уж пародия походила на реальность. Теперь главное, чтобы реальность не превратилась в ожившую пародию.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей