Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 апреля 2019, 18:20

Премьера Первого канала — фильм «Лучше, чем люди»

Цифровые технологии вообще стремительно меняют жизнь. То, что недавно считали фантастикой — например, системы «Умный дом» — уже реальность. А возможно, скоро в ней появятся помощники.

Заглянуть в недалекое будущее предлагают создатели фильма «Лучше, чем люди». Его показ сегодня стартует на Первом канале. Представим, что человекоподобные роботы стали обычным делом. Чем обернется попытка одной из таких суперботов понять, что значит быть человеком? Фильм стал сенсацией еще до телепремьеры: первый российский сериал, который теперь переведут на 25 языков.

2029-й. Жизнь рядом с роботами уже не сон. Зато комфортно: роботы – помощники, няни, сиделки. Не устают, не жалуются и абсолютно безопасны.

Сенсация. Правда, не та, на которую рассчитывал магнат Виктор Торопов, когда купил для своей корпорации секретную китайскую разработку. Ариса – первый эмпатичный андроид: считывает чувства, имитирует эмоции и свободную волю, сама решает, как ей жить. Ариса создана для жизни в семье. Правда, выбирает себе не самую счастливую.

«Отец живет вообще в другом доме. Дети с женой с другим человеком собираются вообще уехать. Ее миссия – объединить всех. Только единственное, что, может быть, не всех она хочет объединить», – рассказывает актер Кирилл Кяро, исполнитель роли Георгия Сафронова.

Люди в отличие от роботов ошибаются, потому что часто руководствуются сердцем. И для Паулины Андреевой сыграть машину, имитирующую человека, было вызовом: «Я научилась специфически дышать в кадре. Так, чтобы этого не было видно, и не моргать. Держать свои эмоции, во-первых, на замке, и давать их буквально так, как по рецепту в аптеке».

А вот «внутренним» миром андроидов занимались художники по пластическому гриму. Раскуроченное лицо Арисы заняло четыре часа.

«Обычно, когда мы делаем каких-то персонажей, нужно сделать, чтобы они были живые, а здесь стояла задача обратная: сделать так, чтобы оно было неживое», – делится Алексей Ивченко, художник по пластическому гриму и спецэффектам.

Какие-то гаджеты и технологии, которые авторы просто выдумали для фильма, за время съемок стали реальными разработками инженеров. Это предчувствие будущего – иного, но уже узнаваемого – заинтересовало и искушенный западный кинорынок.

«Сериал был впервые из российских сериалов продан международному глобальному гиганту Netflix и выйдет на 25 языках. Это впервые в российском сериальном и кинопроизводстве, такого еще не было», – сообщил Эдуард Илоян, генеральный продюсер фильма «Лучше, чем люди».

Но сначала этот мир наступившего завтра увидят зрители Первого канала и узнают, могут ли роботы быть лучше, чем люди.

Первую и вторую серии фильма «Лучше, чем люди» смотрите сегодня после программы «Время».

Почему нельзя пропустить сериал «Лучше, чем люди» – читайте в материале

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей