Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 апреля 2019, 09:14

Несуществующие растения, просроченные или зараженные зерна — лишь малая часть теневого рынка

Многие отдыхающие отправляются на дачу: майские праздники — то время, когда садоводы сажают картошку, морковь, практически все на участке. Так что сейчас у прилавков с семенами настоящий ажиотаж. Продают и экзотические растения, о существовании которых специалисты даже не слышали.

Черные огурцы или гибрид огурца и помидора. Производители семян говорят: нет ничего невозможного. Нужно лишь только поверить и подождать. И можно сказать, повезло, если вместо ожидаемого чуда на грядке из неизвестных семян вырастет обыкновенный хрен, а не ядовитый борщевик.

Чудеса селекции или инструмент фотошопа. Вьющаяся земляника, которая растет стеной. Кусты-колонны с абрикосами, грушей и черешней. Сочные скидки и даже гарантия — правда, не на результат — только на замену семян. Ведь все эти обещания ни что иное как развесистая клюква — таких растений на самом деле просто не существует.

Воронежская область, чернозем, куда казалось, что ни брось — вырастет. Дачник Роман обжегся на суперпомидорах. На пачке обещали гигантские мясистые плоды — что выросло в итоге, гадали всем дачным кооперативом.

«Брали семена, похожие на помидоры, маленькие, круглые, желтые, оказались не помидорами. Естественно, это в пищу вообще нельзя было. Я не знаю, что это вообще за растение пошло. Своего рода сорняк какой-нибудь пасленовых, но не помидоры явно», — говорит Роман Ершов.

«Я покупал три краснощеких абрикоса. И из трех — ноль! Ни одной краснощекой не было!» — жалуется председатель таганрогского местного отделения общероссийской общественной организации «Союз садоводов России» Анатолий Иващенко.

В дачной лотерее, подсчитали в Россельхознадзоре, у покупателя шанс вытянуть пакет с настоящими семенами — 50 на 50. Половина семян на рынке — подделка или пересортица.

80% саженцев — некачественные. Урожай, который собирают мошенники, штампуя красивые упаковки и выдавая, к примеру, степные травы за «морковь прекрасную» — десятки миллиардов рублей, сопоставимо с прибылями производителей алкоголя.

«Торговля семенами и посадочным материалом — это просто райские кущи. Вот представьте, если семена, то только через пару месяцев человек узнает, что это за сорт, а допустим если он сажает яблоню, он купил яблоню, ему втюхали какой-то сорт неизвестный, так он об этом узнает года через три или четыре только, все через 3-4 года никаких там продавцов нет, уже никому претензий не предъявите!» — говорит председатель межрегиональной общественной организации «Московский союз садоводов», Андрей Туманов.

Рейд надзорных органов по обычной ярмарке. Происхождения своего товара не может объяснить ни один продавец. Семена без маркировки или даже просто просроченные спрятать не успевают.

Дело в том, что по действующим законам продавцам липовых семян проще отделаться штрафом, чем свернуть лавочку. Для физических лиц он 300-500 рублей. Для юридических — 5-10 тысяч. Окупится за день работы. Во Всероссийском центре карантина растений, через который проходят, как правило, только крупные партии семян и саженцев, предупреждают: если вы купили пустышку, это еще полбеды. Саженцы могут быть заражены, и даже опытный садовод диагноз растению не поставит.

«Через частные приусадебные участки, личные подсобные хозяйства инфекция может проникнуть на производственные участки. Бороться с инфекциями — вот главный путь только один — нужно уничтожать, вырубать материал растительный, то есть растения», — поясняет старший научный сотрудник Всероссийского центра карантина растений, кандидат биологических наук Илья Камаев.

Пока деятельность в сфере подделки семян законодательно не отрегулирована, эксперты советуют покупать их только у проверенных производителей с хорошей репутацией. А саженцы — в питомниках. Проверить, действительно ли существует экзотический сорт, можно в госреестре селекционных достижений, он в интернете в открытом доступе.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей