Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 мая 2019, 12:14

В Китае трио человекоподобных роботов выступило с концертом

В Китае роботы-андроиды такие, что дух захватывает. Мало того, что ноты знают на ура, так еще и двигаются, прямо как мы. Правда, если присмотреться, пальцев у них больше или меньше, чем у человека.

Как говорится, запомните эти лица. Не исключено, что скоро они будут узнаваемы во всем мире. Во всяком случае, на своей родине первое в истории трио человекоподобных роботов-исполнителей традиционной китайской музыки уже хорошо пошумело, дав всего один концерт в крохотном зале.

Запись мгновенно разлетелась по соцсетям, даже государственные СМИ уделили минутку. Проект стал хитом, едва родившись.

Новых звезд музыкальной сцены зовут Яо Гуан, Ю Хэн и Кай Ян, что с китайского переводится как Бенетнаш, Алиот и Мицар (это звезды Большой Медведицы). Придумали все это не кустари-энтузиасты, а серьезные ученые из университета Цинхуа, того самого, почетным доктором которого недавно стал Владимир Путин и в котором учились два председателя КНР, включая нынешнего.

Репетиции ансамбля проходят в университетской лаборатории. И здесь все как у людей — педагоги работают над качеством звука, артисты выводят свои трели. Иногда кажется, что это и правда люди. Вот сидит женщина, репетирует движения. Честно говоря, завораживает.

В этом, наверное, и есть секрет успеха. Роботами, которые поют или отплясывают, сейчас никого не удивишь. Компьютер можно научить воспроизводить любые звуки. Но в том-то и дело, что звук здесь — не самоцель.

«Музыка — многогранное искусство. Мы пытаемся понять, может ли робот дать человеку больше, чем просто звук. Можно ли обучить его жестам, которым человек поверит?» — рассказывает доцент университета Цинхуа Ми Хайпэн.

Человеческий облик артистам придавала целая команда профессионалов. Раз речь о восприятии, любая мелочь имеет значение. Даже одежду роботам шили профессиональные костюмеры.

Искусство, впрочем, мир условностей и допущений. Барабанщик здесь все-таки больше похож на осьминога, чем на человека. А у флейтистки на каждой руке по три пальца. Больше просто не надо: на китайской флейте играют тремя.

Но кто будет считать пальцы, если музыкант — виртуоз? Дело в другом. Играй сердцем — учили нас в музыкальных школах. С этим-то как быть? Сердце в манекен не вставишь. А без него возможна ли настоящая музыка?

«Вот в этом и есть главная суть эксперимента. Мы смотрим не на то, как роботы играют музыку, а как эту музыку воспринимают люди. В будущем попробуем обучить роботов более богатому языку тела», — рассказывает Ми Хайпэн.

Пекинское трио, кажется, признали именно как артистов. Завалили предложениями гастролей, в том числе в Европе. А авторы проекта уже мечтают превратить его в квартет или квинтет — и периодически сами впадают в оцепенение, когда манекены вдруг начинают жить своей жизнью.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей