Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 мая 2019, 21:21

Уникальная школа-интернат для одаренных детей работает в Смоленской области

Элитное образование для сирот и детей из малообеспеченных семей. Дом творчества, спорткомплекс с бассейном, иностранные языки с первого класса. И все это – не в престижной столичной гимназии, а в сельской глубинке, в сотнях километрах от Смоленска.

Это их первый заплыв на короткой воде. Новенький 25-метровый бассейн прямо в школе, для девчонок и мальчишек – сбывшаяся мечта.

«Вообще удивлены, для деревни это вообще неожиданно. Сам бассейн красивый, большой», – говорит Дмитрий Степанов, воспитанник школы-интерната «Феникс».

А из окна бассейна виднеются экскаваторы, здесь уже готовятся к зиме, начинают строить ледовую арену. И весь этот комплекс, обнесенный фруктовым садом – не элитная школа в столичном районе. Это деревушка Мольгино, всего в несколько домов, 250 км от Смоленска. Школа-интернат для детей-сирот и детей из малообеспеченных семей.

«Меня сюда записали родители, потому что для них тут все бесплатно. Они мало денег зарабатывают, и они захотели в эту школу записать», – рассказывает Виктория Аверченкова, воспитанница школы-интерната «Феникс».

Интернат – благотворительный проект спикера Госдумы Вячеслава Володина. Три года назад все начиналось с небольшого корпуса начальной школы.

«Сегодня здесь интернат на 100 ребятишек, в будущем где-то до октября появится еще один корпус на 48 ребят, и всего будет здесь учиться 200 человек. 200 ребятишек, из которых 148 – это дети- сироты, а остальные ребята из малообеспеченных семей, но те, кто хочет учиться, потому что в общем-то мы задачу перед собой именно таким образом ставили», – говорит Вячеслав Володин, председатель Государственной Думы РФ.

Уже с первого года изучают два иностранных языка. Углубленная программа по ряду дисциплин. Классы маленькие, от шести человек, индивидуальный подход к каждому – и ни одного двоечника.

«Двоечников у нас нет, мы стараемся, если ученик не успевает, мы обязательно с этим учеником обговариваем проблему, стараемся выяснить причину, почему этот ребенок не успевает. Соответственно, на уроке мы даем такие задания, в которых он будет успевать, чтобы он смог успеть эту программу, но по своему пути», – объясняет Анна Миронюк, учитель иностранных языков.

«Здесь все по-современному, можно так сказать, мечты, которые были когда-то в другой школе, здесь воплотились», – признается Никита Колганов, воспитанник школы-интерната «Феникс».

Казалось бы, когда они успевают делать уроки: помимо общеобразовательной программы в интернате есть еще и дом детского творчества с собственным оркестром и отделением для юных художников, и спортивная школа с целым набором секций. Каждый ученик ходит как минимум в три кружка.

«Возможность получить образование есть, а получить хорошее образование, чтобы было все необходимое для этого, не всегда есть у тех, кто чувствует себя стеснительно в финансах, тем более у тех, у кого нет одного из родителей или это ребенок-сирота», – говорит Вячеслав Володин, председатель Государственной Думы РФ.

Воспитанники живут по двое в одной комнате. Сестры Алена и Анжела это место называют не иначе, как домом: «Все воспитатели как родители».

«Это семья, это большая пестрая многоликая дружная семья, в которой и учителя, и дети – члены одной семьи», – считает Андрей Панцевич, директор школы-интерната «Феникс».

Директор интерната обещает, помогать будут и выпускникам. Школа уже сотрудничает со смоленскими и московскими вузами, где ребята из глубинки смогут получить будущую профессию.

Читайте также: