Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 августа 2019, 09:10

Огненный кошмар в Греции: жители помогают пожарным бороться с огнем

В Греции критическая ситуация с лесными пожарами складывается на одном из крупнейших островов — Эвбея. Все осложняет 40-градусная жара и сильный ветер. Пламя распространяется стремительно. Задействованы сотни спасателей, тушат в том числе и с воздуха. Идет эвакуация жителей. Подробности, а также впечатляющие кадры того, что творилось в зоне бедствия — у Ивана Прозорова.

Это буквально — игра с огнем. Чтобы показать охваченный пламенем остров Эвбея, журналисты лезут в пекло, где работают пожарные — посреди огненного тайфуна.

Ночной кошмар для жителей второго по величине в Греции острова. Огонь вспыхнул в густом лесу и помчался к поселкам и городам. Пламя мгновенно разнес сильный штормовой ветер. Он же затруднил работу пожарных самолетов, к очагам смогли подобраться только вертолеты. И то — вечером, пока небо окончательно не затянула черная пелена.

Там, где технику не подогнать, борьба с огнем идет вручную. В руки взяли даже садовые шланги. Каждый метр своей земли отстаивают деревенские жители, которые остались помочь пожарным. Всех остальных власти экстренно эвакуировали: почти полтысячи человек из четырех поселков, а еще монахов из местного монастыря. На улицах — брошенные вещи и опустевшие вмиг кафе.

В Греции с выходных действует красный уровень пожарной опасности. Из-за 40-градусной жары и сильного штормового ветра. Несмотря на предупреждения, в стране возникло почти 200 очагов. На островах Самотраки, Элафонисос, в городе Марафон возле Афин день превратился в ночь. Саму столицу тоже заволокло смогом от острова Эвбея. Акрополь в сизой дымке. Местные жители кивают на власти и их жёсткие меры экономии, которые привели к сокращению пожарных служб.

Премьер-министру Греции пришлось прервать отпуск на Крите. Кириакос Мицотакис вернулся в Афины и сообщил о подмоге от Евросоюза: «Мы обратились в Европейское агентство гражданской защиты, и четыре пожарных самолета будут предоставлены из Хорватии и Италии. Это доказывает, насколько важна европейская солидарность в борьбе за гражданскую защиту».

Впрочем, сейчас важнее солидарности простые меры предосторожности. Во многих странах Европы аномально жаркий июль и август. Пожары вспыхивают на Кипре, в Турции. А в Испании под залог в 25 тысяч евро освобожден подозреваемый в крупном пожаре на острове Гран-Канария. Он нарушил технику безопасности при сварочных работах, из-за чего огонь уничтожил 1,5 тысячи гектаров леса, и огонь не удается взять под контроль уже четыре дня. Местному жителю грозит от десяти до двадцати лет лишения свободы.

В Греции же задействуют технику, чтобы делать защитные полосы перед населенными пунктами. Местные власти добавляют, что районы труднодоступные и туристам ничего не грозит. Россияне аннулировать свои туры пока не спешат.

Иван Прозоров, Николай Королев, Первый канал.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей