Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 августа 2019, 21:00

Во французском форте Брегансон проходит встреча Владимира Путина и Эммануэля Макрона

Все внимание в эти минуты приковано ко французскому форту Брегансон. Именно там проходит встреча Владимира Путина и Эммануэля Макрона. Президент России прилетел по приглашению коллеги. Расписание составлено таким образом, что сначала вопросы журналистов, а потом уже сами переговоры.

И пресс-конференция получилась весьма насыщенной. Говоря об отношениях с Украиной, Владимир Путин заметил, что есть моменты, которые внушают определенный оптимизм. Относительно перспектив договора СНВ-3, то Вашингтон на предложения России не отвечает. А что касается акций в Москве, то, по словам президента, граждане имеют право на мирный протест, но закон нарушать нельзя.

Форт Брегансон — место, которое редко ассоциируется с международной политикой. Старинный замок на Лазурном берегу в окружении живописных бухт и прекрасных пляжей — это скорее дача французских президентов. Большую часть своей долгой истории он вообще был военной крепостью, и только Шарль де Голль сделал его своей летней резиденцией. С тех пор главы французской республики время от времени принимали здесь иностранных лидеров, но Владимир Путин приезжает сюда впервые.

Вообще-то посетить форт Брегансон в то время, когда здесь не отдыхает президент Франции, может любой желающий. Но правила работы для прессы сегодня здесь чрезвычайно строгие. Количество журналистов из России принимающая сторона потребовала сократить до минимума.

Да и в целом, та часть визита, что открыта для прессы, изрядно сокращена. Прибыв в аэропорт Марселя, Владимир Путин пересаживается на вертолет. Так дорога до резиденции Макрона значительно короче. Эти машины — российские Ми-8 — ради визита их специально доставили во Францию в разобранном виде в грузовых самолетах.

Добираться до Франции части российской делегации пришлось с небольшими приключениями. Над Альпами наш самолет сопровождали истребители ВВС Швейцарии. Впрочем, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал этот эскорт актом гостеприимства.

А это уже кадры прибытия российского президента в форт Брегансон. Внимание всех, кто отдыхал на ближайшем пляже, целиком поглощено российскими вертолетами.

В самой резиденции мероприятия сосредоточены в пределах крошечного внутреннего дворика. Эммануэль Макрон встречает гостя вместе со своей супругой. Владимир Путин приготовил для нее букет цветов. Короткое приветствие — и лидеры подходят к журналистам. Французы почему-то настояли, чтобы общение с прессой состоялось перед началом переговоров, хотя обычно все происходит иначе.

«Мы сегодня встречаемся в этом символическом месте, на берегу Средиземноморья, которое всегда имело большое значение в наших двусторонних отношениях. И многие российские артисты, писатели, музыканты из России жили в этом регионе: Набоков, Тургенев, Стравинский и очень многие другие деятели культуры, и они всегда здесь находили источники вдохновения. Наши двусторонние отношения, а так же отношения между Россией и Евросоюзом имеют ключевой и решающий характер. Я думаю о всем том, что произошло за последние десятилетия, то, что смогло нас отдалить друг от друга. Я знаю, что Россия — европейская страна до глубины души. И мы верим в эту Европу, которая идет от Лиссабона до Владивостока», — заявил Эммануэль Макрон.

«Я, со своей стороны, хочу поблагодарить президента Французской Республики за приглашение в это замечательное место, в его резиденцию официальную. Мы с высоты птичьего полета, с вертолетов посмотрели, как хорош этот уголок Франции, как он красив, и господин Макрон еще так любезен, что всю нашу делегацию посадил в тень, а сам и его делегация сидели на солнце, поэтому я постараюсь быть кратким», — сказал Владимир Путин.

Но короткого разговора не получилось. На вопросы журналистов два президента отвечали почти час, затронув практически все вопросы, касающиеся и отношений между Россией и Францией, и самых острых международных проблем. В частности, тех, что связаны с безопасностью на планете в целом и в Европе в частности. Главная тема здесь — это крах Договора об ограничении ракет средней и меньшей дальности. Он перестал действовать после того, как из него вышли американцы.

Еще одна тема для разговора была известна заранее — Украина и ситуация в Донбассе. Новый президент Украины Зеленский то и дело говорит о необходимости встречи в нормандском формате. Хотя до сих пор неясно, что именно должны обсудить лидеры четырех стран: России, Украины, Германии и Франции.

Что касается "большой семерки", то очередной саммит этой организации пройдет во Франции через несколько дней. И Макрон не скрывал — он специально пригласил Путина, чтобы поговорить с ним перед этой встречей. Все-таки главные мировые проблемы трудно обсуждать без учета мнения России.

Владимир Путин со своей стороны отметил и отношения России и Францией, и со всей Европой. С французами мы победили во Второй мировой, Эммануэль Макрон приедет в Москву на празднование 75-летия победы. А глубину культурных и экономических связей трудно даже оценить. Отношения с Евросоюзом сейчас переживают не лучшие времена, но все может измениться. В конце концов, и французский президент сегодня отметил, что считает Россию неотъемлемой частью Европы.

«Что касается перспектив, связанных с созданием общей Европы от Лиссабона до Владивостока, то это ведь не наша идея. Еще генерал Де Голь высказал эту мысль по существу, когда сказал о Европе от Лиссабона до Урала. Но Россия простирается до Тихого океана, это все пространство европейской культуры. Вот это важно понимать. Но дело не в этом, дело не в том, что сегодня это кажется невозможным. То, что сегодня кажется невозможным, завтра может стать неизбежным. Мы исходим из этого, и я думаю, что если мы будем об этом думать, будем ставить перед собой такие цели, а они, безусловно, в стратегическом смысле очень важны и для Европы, если она хочет сохраниться как центр цивилизации, и для России. И если мы будем вместе над этим работать, то рано или поздно когда-нибудь мы подойдем к решению этой проблемы в той или другой форме, это неважно. Важно — выбрать путь и потихонечку, соразмерно с условиями сегодняшнего дня двигаться в правильном направлении», — заявил Владимир Путин.

Еще один вопрос, адресованный российскому президенту, касался несанкционированных митингов в российской столице. Французы как будто забыли о том, что в их собственной стране который месяц продолжаются протесты так называемых желтых жилетов.

Открытая часть встречи двух президентов на этом завершилась. Как правило, после таких переговоров лидеры выходят к прессе, чтобы подвести их итоги, но в этот раз французская сторона отказалась от этого наотрез.

Многие сразу предположили, почему французы выбрали именно такой формат. Эммануэль Макрон, вероятно, хотел таким образом подстраховаться от неудачного исхода переговоров. Впрочем, ни в России, ни во Франции от этой встречи не ждали прорыва. Но обе стороны соглашались: эта встреча, хоть и не принесет сенсаций, но вполне может сблизить позиции Москвы и Парижа.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей