Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 августа 2019, 07:03

Дональд Трамп призвал вернуться к формату саммита «большой восьмерки»

В преддверии саммита G7 во Франции Дональд Трамп заявил, что хотел бы увидеть в составе клуба Россию. Хозяин Белого Дома призвал вернуться к формату «большой восьмерки».

Из-за разногласий в оценке ситуации вокруг Украины руководители ведущих европейских государств, а также Японии, Канады и США решили больше не собираться в формате «большой восьмерки», который подразумевал участие России. 

Теперь, по мнению американского президента, выход Москвы из этого объединения стал политическим поражением прежней администрации США и его предшественника Обамы: «Я полагаю, президент Обама из-за того, что Путин его переиграл, подумал: нехорошо, что Россия в G8. Так что он захотел, чтобы Россию исключили. Но я думаю, что было бы гораздо более целесообразно, чтобы она была в составе клуба. Это должна быть "большая восьмерка", потому что многие вещи, которые мы там обсуждаем, касаются России. Так что я, конечно, вижу ее снова в G8. И если поступит такое предложение, я бы с большой благосклонностью его рассмотрел».

Дональд Трамп также обвинил Обаму и заодно двоих предыдущих президентов США за их политику в отношении Китая. По его словам, Пекин представляет большую экономическую угрозу для США, но проблема бесконечно откладывалась, пока за дело не взялся он сам. Напомнил Трамп и о потерях, которые якобы несут США из-за экономической деятельности Пекина. Но на теме торговой войны Трамп не остановился и рассказал, как испортились отношения с Данией, куда он собирался, но перенес поездку на неопределенное время, потому что премьер отказалась продавать Трампу Гренландию, автономную территорию в составе датского королевства. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей