Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 сентября 2019, 12:05

Выборы разного уровня проходят во всех 85 регионах Российской Федерации

В России — единый день голосования. Выборы разного уровня проходят во всех 85 регионах. И если в европейской части страны голосование только набирает обороты, то на Дальнем Востоке первые участки уже закрылись и начался подсчет голосов. В 16 субъектах федерации сегодня выбирают глав или губернаторов, в том числе в Астраханской, Сахалинской, Мурманской и Челябинской областях, в Калмыкии, Ставропольском и Забайкальском краях, в городе федерального значения Санкт-Петербурге.

Еще в 13 регионах голосуют за кандидатов в депутаты местных заксобраний, например, в Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Крыму, республике Татарстан, Хабаровском крае, Волгоградской и Тульской областях и еще двух городах федерального значения: Москве и Севастополе. И в трех регионах выбирают глав административных центров: в Улан-Удэ, Новосибирске и Анадыре.

В Центризбиркоме обещают уже в 20 часов по Москве показать первые результаты выборов, подчеркивая, что такого в мире нигде нет. Но уже сейчас в главном зале ЦИК, где в эти минуты проходит очередная видеоконференция с избирательными комиссиями в регионах, появляются последние данные о ходе голосования.

Председатель ЦИК рассказала о том, что конкурентность на всех выборах всех уровней в этом году очень большая.

«На один мандат на дополнительных выборах в Государственную Думу у нас приходится девять кандидатов, довольно высокая конкуренция. То, что касается выборов высших должностных лиц, это пять человек на мандат. И то, что касается выборов депутатов региональных парламентов — восемь кандидатов. Как видите, по факту конкуренция довольно высокая», — отметила Элла Памфилова.

Цифры явки меняются постоянно — в разных регионах разное время. Выборы на Камчатке уже завершились, постепенно подходят к концу на Дальнем Востоке. Серьезных нарушений, по данным ЦИК, нет. На всех участках установлены видеокамеры.

Можно позавидовать сахалинцам, по сообщению местного Центризбиркома, в ходе голосования на участках они съели больше 5000 бесплатных бутербродов с икрой. А в Хабаровском крае избирательная комиссия выезжала на лодках к тем избирателям, которые отказались покидать подтопленные во время наводнения дома.

56 миллионов избирателей внесено в списки для голосования. В ЦИКе говорят, что благодаря видеонаблюдению не будет допущено ни вбросов, ни поддельных кадров с участков. А еще выборы нынешние можно считать уникальными, поскольку впервые избиратели, благодаря открытию цифровых участков, могут проголосовать за пределами своего региона. Для этого нужно было зарегистрироваться заранее, до 4 сентября на портале Госуслуги или в многофункциональном центре. В будущем такие участки появятся по всей стране.

«Впервые заявления принимались для голосования и на цифровых участках, как вы знаете, в Москве у нас 30 цифровых участков, на которых смогут проголосовать жители 16 регионов, где проходят выборы высших должностных лиц, а также тех округов, которые расположены в четырех регионах, где идут довыборы в Государственную Думу депутатов в Государственную Думу», — сообщила Элла Панфилова.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей