Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 октября 2019, 21:18

О развитии Ивановской области губернатор Станислав Воскресенский доложил Владимиру Путину



 

Кирилл Клейменов

Президент сегодня встретился со Станиславом Воскресенским — губернатором Ивановской области. Глядя на видео с этой встречи, а точнее, глядя отдельно на губернатора, невольно ловишь себя на неуместной и непрошеной мысли — давно я что-то не был в Иваново. А Иваново... Ну, сами понимаете. Но, конечно, не только это. Сколько в Иванове всего другого!

Любой человек, прыгавший с парашютом, знает — во многом от того, как он уложен, зависит главное — каким, собственно, окажется приземление. Инструкторы-парашютисты обращают еще и на качество — на то, как пошиты стропы, ранец и купол. В общем, судьба десантников в известной степени в руках еще и ивановских девушек.

«Купол имеет сто метров квадратных. Задача девушек сейчас — проверить качество всех узлов системы. И только после этого система пойдет на контроль к заказчику», — рассказывает главный инженер акционерного общества «Полет» Светлана Ганина.

Грузовые парашюты, тормозные парашюты, парашюты космического назначения, сделанные из уникального полотна — из керамидных нитей отечественного производства, ивановский холдинг «Технодинамика» в последние годы производит в рамках реализации программы импортозамещения. В результате сохранили научный потенциал, появились сотни рабочих мест, фактически создан настоящий «парашютный кластер» из нескольких предприятий.

Губернатор Ивановской области, встречаясь с президентом, говорил о том, что еще удалось сделать за последние два года при помощи федерального центра.

«Начали мы с транспортной доступности: тяжело было добраться до Ивановской области. Мы связали сейчас Ивановскую область с Москвой – скоростными поездами: сейчас до Иваново можно добраться за три часа 40 минут, восемь поездов в день. Санкт-Петербург – мы связались ежедневным авиасообщением. С Нижним Новгородом в этом году заканчиваем ремонт дороги с нашей стороны; нижегородцы заканчивают в следующем году», — рассказал Воскресенский.

Проблемы с транспортной инфраструктурой долгое время мешали экономическому развитию Ивановской области. Сейчас же крупные корпорации и предприятия всерьез приходят в города, в которых еще с советских времен было все в порядке с рабочими руками и с инженерными кадрами. Благодаря нацпроекту в этом году в области отремонтировали 378 километров автодорог, проектируют обход Иванова с восточной стороны.

До недавнего времени в области вообще не обрабатывались две трети сельхоземель. Теперь же, как выразился губернатор Станислав Воскресенский, есть осторожный оптимизм: сделали акцент на производстве льна, а в декабре в эксплуатацию запустят крупный свинокомплекс, в который заселят высокопородистых животных из Голландии и Норвегии.

В качестве еще одного прорывного для экономики направления выбран туризм — в Ивановской области много малых городов с большой историей, сохранивших очарование российской глубинки.

В.Путин: «Банк БРИКС выдает вам кредит на воссоздание исторических поселений?»

С.Воскресенский: «Да, правительство Российской Федерации реализует совместно с Новым банком развития программу – это комплексная модернизация инфраструктуры исторических поселений».

В.Путин: «Общий объем кредита?»

С.Воскресенский: «Речь идет о сумме свыше двух миллиардов рублей».

В.Путин: «Примерно какие объекты? Вы уже представляете?»

С.Воскресенский: «Да, мы представляем. Это объекты в историческом центре, это воссоздание исторического облика этих прекрасных русских городов. Они очень важны для культуры России, для истории России, у каждого из них особая душа, людям там живется зачастую нелегко. Считаю важной частью своей работы уделять особое внимание малым городам. Мы участвуем в грантах, которые Вами созданы, – гранты на малые города и исторические поселения».

В.Путин: «Сами добавляете туда?»

С.Воскресенский: «Добавляем».

По объему средств, которые выделены в рамках федеральной грантовой программы, Ивановская область на втором месте в стране. И речь идет не только о реконструкции отдельных зданий или об исторических парках, в малых городах адресно займутся социалкой — ремонтами поликлиник и дорог.

Глобальная модернизация инфраструктуры, по решению Минкульта России, в ближайшее время начнется в таких городах, как Шуя и Кинешма. У туристов, которые любят путешествовать по памятным, с точки зрения истории России, местам, а таких людей с каждым годом становится все больше, появится хороший повод запомнить, как правильно называть жителей этих городов. В Шуе живут шуяне, а в Кинешме, соответственно, — кинешемцы.

Читайте также:

Иностранные участники Всемирного фестиваля молодежи продолжают изучать Россию