Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 октября 2019, 21:10

Саммит «Россия — Африка» завершился в Сочи, по итогам встречи принята декларация

 

Кирилл Клейменов

Помните у классика: «И вся Европа там была, и чья звезда ее вела»? Это Пушкин писал о Наполеоне и его армии. Но если заменить слово «Европа» на «Африку», то все это вполне применимо к сегодняшнему вечеру в Сочи. И Наполеон, конечно, тут ни при чем. Впрочем...

Для подписания итоговых документов выбрали большой зал. Накануне здесь проходило пленарное заседание, и эта сцена оказалась, пожалуй, единственным местом, где удалось разместить флаги всех государств Африки, да и то с большим трудом. Но иначе нельзя, ведь достигнутые соглашения во многом определяют развитие всего континента на годы вперед.

Два меморандума с очень похожими названиями и даже содержанием. Один — между Россией и Африканским союзом, другой — между Африканским и уже Евразийским союзом. Входящие в него пять государств — помимо России, это Казахстан, Белоруссия, Армения и Киргизия — когда-то были советскими республиками и тоже сотрудничали со странами Африки. Взаимный интерес, который сохраняется и сегодня.

«Когда строились отношения в прежние времена, еще с Советским Союзом, все происходило по накатанным государственным лекалам. Это было хорошо, но сегодня это невозможно представить. Сегодня нужно больше информации о возможностях друг друга, нужно, чтобы участники экономической деятельности были в курсе происходящих событий и в курсе возможностей африканских государств, их конкурентных преимуществ на мировых рынках. Без мероприятий подобного рода, которые мы проводили вчера и сегодня, не обойтись», — сказал Владимир Путин.

Именно поэтому такие встречи решено сделать регулярными — раз в три года. Проходить они будут поочередно: в России и в одной из стран Африки.

«Российско-африканский экономический саммит стал успешным для всех его участников. Откровенный обмен мнениями по многим вопросам способствовал достижению наших целей и подписанию заключительной декларации, закрепившей все наши договоренности», — отметил президент Египта Абдул-Фаттах Халил Ас-Сиси.

И главный из принципов — равноправие. Для африканских стран, которые лишь несколько десятилетий назад освободились от власти западных метрополий, это особенно важно. И даже рассказывая о том, в чем сегодня нуждается Африка: энергетика, технологии, специалисты, инвестиции, — участники саммита подчеркивали: они не желают быть в роли бедных родственников.

«Африка не хочет быть объектом односторонней помощи. Хотим выступать в качестве партнеров, быть частью плодотворного сотрудничества, выгодного для всех заинтересованных сторон», — заявил президент Республики Экваториальная Гвинея Теодоро Обианг Нгема Мбасого.

«Действительно, помощь иногда просто необходима, но часто бывает и так, что навязываемая помощь подрывает собственное производство. Если она поступает бесконтрольно, то собственные производители теряют возможности и конкурентоспособность не позволяет развиваться. Нужно, чтобы эта помощь выражалась не просто в поставках товаров, а прежде всего в развитии производства и локализации производства на территории той или иной страны», — заявил российский президент.

А развитию Африки мешает многое. И главное — это многочисленные конфликты, которые зачастую разжигаются извне, как в случае с Ливией, где уже несколько лет продолжается гражданская война. А еще террористы, да и просто бандиты. Вместо того чтобы использовать и без того скудные ресурсы на развитие экономики, некоторые страны континента порой вынуждены тратить до трети своего бюджета на безопасность.

«Это просто невероятная нагрузка. Хочу обратить ваше внимание, и не для кого не секрет, и мы этим гордимся: сегодня в России создана эффективная система безопасности и современная эффективная армия. Но мы тратим на нужды Министерства обороны менее 3%, и имеется тенденция к сокращению этих расходов, поэтому, конечно, сокращение военного бремени — это чрезвычайно важно», — отметил Владимир Путин.

Африканские страны ставят перед собой амбициозную задачу — в течение всего одного года прекратить на континенте конфликты. И Россия готова оказать посильную помощь. В том числе и обучая военных, сотрудников правоохранительных органов и спецслужб, отметил Владимир Путин.

Обмен мнениями, который продолжался несколько часов. Возможность выступить предоставили каждому участнику встречи. А президент Египта — страны, которая председательствует в Африканском Союзе, — два дня наравне с российским лидером принимал участие во всех ключевых мероприятиях.

«Хочу поблагодарить президента Сиси за его поддержку. Как видите, на протяжении целого дня он сидит рядом со мной и помогает мне в моей работе. Мне придется зарплатой своей поделиться, потому что часть моих обязанностей, конечно. Большое вам спасибо», — поблагодарил Владимир Путин.

Конечно, шутка, но, с другой стороны, результатом двухдневных переговоров стали не только соглашения о сотрудничестве, но и несколько десятков весомых финансовых контрактов на общую сумму около триллиона рублей.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей