Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 октября 2019, 12:06

Первая легальная партия препарата для детей с эпилепсией уже привезена в Россию

Лекарство, которое так ждали семьи с детьми, больными эпилепсией и другими тяжелыми недугами. В Россию прибыла первая легальная партия препарата, который не зарегистрирован в нашей стране и относится к категории наркотических. Родители, покупавшие его, чтобы облегчить страдания своих детей, нарушали закон. К решению проблемы подключилось правительство и профильные ведомства. 

Уже на финишной прямой: сотрудники «Московского эндокринного завода» к каждой упаковке крепят инструкцию на русском языке. Это препарат «Урбанил» то же самое, что и ставший многим известным «Фризиум». У них одно действующее вещество. «Клобазам», помогающий при сильных судорогах. Первая легальная поставка — больше семи тысяч коробочек, от которых зависят жизни пациентов.

– С момента выхода распоряжения правительства Российской Федерации прошло около месяца, за это время мы с коллегами из Минпромторга и министерства здравоохранения полностью установили потребность в регионах Российской Федерации в этих препаратах, составили план распределения наркотических средств и психотропных веществ и сейчас в соответствии с этими двумя планами мы направляем лекарственные препараты в регионы нуждающимся, – сообщил Михаил Фонарев, директор «Московского эндокринного завода».

У десятилетнего Миши неизлечимое генетическое заболевание — болезнь Баттена. Когда съемочная группа приехала к нему в гости, застали очередной приступ. Это легкие судороги.

Миша нуждается в препарате постоянно. Если его не принимать, приступ может стать смертельно опасным. История Миши стала известной, когда его мама едва не попала под уголовное преследование. Елену Боголюбову задержали на почте с посылкой в руках. С «Фризиумом».

– Даже, понимаете, имея ребенка на руках, когда ты понимаешь, что у него ограниченный срок жизни, ты все равно будешь делать по максимуму, что от тебя зависит, чтобы этот пусть короткий промежуток жизни ребенок жил комфортно, – делится Елена Боголюбова, мама Миши.

Сейчас Наталья Дмитриева уже не опасается показывать шкаф, набитый нелегально ввезенным лекарством. Это для ее дочери Вари. У девочки сразу после рождения случился инсульт. Но, несмотря на неблагоприятный прогноз, Варя стойко борется и растет, пока мама судорожно добывает препарат, который российские врачи выписывать просто не могли и рекомендовать боялись: «Страна показала сейчас, что эти дети оказались важнее любых законов. Это самое главное».

«Фризиум» незаменим при врожденной эпилепсии, говорят медики, при этом очень важно как можно раньше начать его прием.

– Если время потерять, три месяца, шесть месяцев, и пробовать другие препараты назначать, ребенок может остаться просто без интеллекта, и потом это не вернется уже, даже если назначить «Фризиум», – объясняет Наталья Савва, директор по методической работе хосписа «Дом с маяком».

По распоряжению правительства обеспечить препаратом должны всех нуждающихся. Компания-производитель лекарства уже подала документы на регистрацию «Фризиума» в России. В Минздраве пообещали процедуру ускорить. А в ближайшие годы наладить собственный выпуск. По данным фонда помощи детям, сейчас эти таблетки срочно ждут две тысячи маленьких пациентов.

– Вот это решение страшно важной тактической задачи. Больше не может быть ситуации, не должно быть ситуации, когда кто-то будет заказывать через интернет этот препарат. Если эта ситуация вдруг случится, тогда уже виновато будет не законодательство и не государство, а те исполнители, которые не выполнили данных им инструкций, – комментирует Нюта Федермессер, учредитель фонда «Дом с маяком», фонда помощи хосписам «Вера».

Чтобы получить препарат бесплатно, родителям нужно оформить заключение врачебной комиссии. А для этого обратиться в свою поликлинику. Лекарство начнут выдавать там же уже на этой неделе.

Такую процедуру прошли и ждут препарат Татьяна Бенграф вместе с годовалой малышкой Оливией, которая только после «Фризиума» стала реагировать на окружающий мир. На игрушки, которые, как надеются родители, когда-нибудь потеснят коробки с пилюлями в детской. 

Читайте также: