Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 ноября 2019, 15:14

Большой этнографический диктант пишут тысячи людей на всех континентах

У какого народа борьба на полотенцах традиционный вид спорта? Или как называется сушено-вяленая рыба на Дальнем Востоке? Тысячи людей 1 ноября написали Большой этнографический диктант. Прекрасная возможность проверить, насколько хорошо мы знаем историю, культуру и традиции нашей страны.

В читальном зале Российской государственной библиотеки напряженная тишина. Любая проверка знаний — это всегда волнительно, хотя все, кто пишет сегодня Этнографический диктант, делают это по своему желанию. И таких добровольцев по всей стране сотни тысяч.

«Если у тебя отсутствуют знания о представителях народов, которые живут рядом с тобой, то это может где-то по отношению к тому или иному народу вызывать какое-то недоверие, может быть, какой-то негатив; когда ты эти знания получаешь, соответственно, это своего рода прививка от национализма», — отмечает руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов.

Это только называется диктант, а по форме — тестовое задание. На ответы 45 минут, списывать и подсказывать друг другу, конечно, нельзя. Большой этнографический диктант всего лишь на трех страницах. Здесь 30 вопросов: о географии, государственном устройстве России, национальных традициях и самые любимые — о национальной кухне. Некоторые из них кажутся простыми, но на самом деле с подвохом. Например, сушено-вяленая рыба на Дальнем Востоке — строганина, балык, тала или юкола?

Правильный ответ — юкола. С этим вопросом, как и со многими другими, такими же каверзными, можно было справиться, рассуждая логически.

«Были сложные. Какие-то вопросы методом исключения, понимаешь, что, ага, это не северные народы, остается два, и так далее. Уважение появляется благодаря таким мероприятиям к своей стране. Ты понимаешь, насколько наша страна сильная, и прежде всего своими малочисленными народами», — говорит телеведущая Оксана Федорова.

В этом зале много узнаваемых лиц. Конечно, это чтобы привлечь дополнительное внимание к диктанту. Но отвечали-то все по-настоящему и, можно сказать, со спортивным азартом.

«Где находится самое почетное место в традиционном переносном жилище — юрте или чуме: у входа слева, от входа справа или у входа? Ну, я вот все время смотрю, как Сергей Кужугетович в любом помещении занимает место прямо напротив входа. Поэтому, надеюсь, это правильный ответ», — шутит депутат ГД РФ Вячеслав Фетисов.

Площадок по всей стране сотни — первыми Большой этнографический диктант написали на Дальнем Востоке. В Тюменской области участники пришли писать в чум, это жилище народов Севера. Здесь, как и во многих других городах, диктант писали в национальных костюмах.

В Хабаровске тест можно было пройти прямо на железнодорожном вокзале. При этом отвечать на вопросы диктанта могли не только россияне, но и иностранцы.

«Мне очень интересен русский язык, и я думал, что если русские могут, то почему я не могу?» — признается студент из Китая Куан Ван.

Организаторы надеются, что трудные вопросы не отпугнут отвечающих, а наоборот, вызовут интерес к культуре, истории и традициям народов России.

«Я уже в третий раз пишу этот диктант. В прошлом году больше половины сделала, было много ошибок. А когда я ищу ответы правильные, я больше и больше узнаю», — поделилась участница диктанта Мария Сенина.

«Диктант позволяет узнать о культуре, традициях народов, и когда мы лучше узнаем друг друга, мы становимся единой, сплоченной российской нацией», — подчеркивает вице-президент Союза армян России Левон Муканян.

Результаты диктанта станут известны через три недели, а тот, кто не смог принять участие в тестировании на одной из площадок, имеет возможность до 4 ноября ответить на вопросы на сайте Большого этнографического диктанта.

Читайте также: