Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 декабря 2019, 12:16

Газета «Московский комсомолец» отмечает вековой юбилей

Непростые события, удивительные метаморфозы, что называется, и в горе, и в радости, 100 лет вместе со всей страной! «Московский комсомолец» отмечает вековой юбилей. С красивой датой газету поздравил Владимир Путин, отметив, что МК, несмотря на почтенный возраст, сохраняет юношеский задор и позитивную энергетику, по праву считается одним из признанных лидеров печатных СМИ в России. А залог успеха в коллективе профессионалов-единомышленников, искренне любящих свою работу.

Каждый журналист газеты «Московский комсомолец» знает, с какой силой и интенсивностью заголовка жечь сердца людей. Будь то мировые новости, новости соседнего двора или даже новости из мест, не столь отдаленных.

Ева Меркачева – журналист и правозащитник, член совета по правам человека при президенте, проверяет условия содержания заключенных в тюрьмах, проводит журналистские расследования: «Журналист может расследовать дела, он менее даже не свободен, чем следователь. У нас есть некоторые истории, когда происходит громкое преступление в Москве, а наш коллектив редакционный начинает этим заниматься, и мы получаем ту информацию, которая потом ложится на стол следствия, они это используют».

Как находят эту информацию, знает вот этот человек. Отвлечь Сперанского – это утопия. Журналист все время разговаривает по телефону. В том числе благодаря данным от его источников на другом конце провода МК цитируют с пометкой первоисточник.

– Скрипалей, все, что известно в России об этой семье, разыскал и написал МК. Все иностранные СМИ ссылались на нас, – говорит Лев Сперанский, журналист газеты «Московский комсомолец».

О чем писать для большой страны, обсуждают на редакционных летучках. Завтра домохозяйка найдет в МК детали звездных скандалов, бизнесмен – экономическую аналитику. Главный редактор Павел Гусев вспоминает, газета проживала непростые события вместе со страной: и Первую чеченскую, и расстрел Белого дома, и теряла вместе со страной: «Для нас, конечно, 90-е годы –это еще и страшное событие — это убийство Холодова, это было первое убийство журналиста в новой России».

Газета, которая влияет на жизнь людей, эту планку «Московский комсомолец» старается держать до сих пор.

– Недавно в Тверской области был ураган, и люди два месяца жили без света. Без воды. Мы опубликовали очень жесткий материал, вот и все, исправили, – рассказывает Павел Гусев.

Или вот история: многодетная семья из маленького села в Рязанской области. Сгорел дом и все имущество. Опека забрала детей. Отдадим, когда заработаете на мебель. А как заработать, если у мужа зарплата 10 тысяч рублей! МК рассказал об этой семье.

– После выхода статьи люди начали там, кто деньги присылать. «Молодая гвардия» приехала от «Единой России», и все, что нужно было, купили, – говорит Людмила Мельник.

МК издается в Испании, Латвии, газету можно купить и на Украине, и в Донбасе. Легко перестроилась в эпоху цифры: и вот уже новое поколение «кликает» по ярким заголовкам, мимо которых ну невозможно пройти. Но важно другое, именно в этих стенах придумали выражение «четвертая власть» и до сих делают все, чтобы журналистика оставалась этой самой властью и помогала людям.

– В этом я и вижу предназначение журналистов, – считает Павел Гусев, главный редактор газеты «Московский комсомолец».

Читайте также: