Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 января 2020, 21:00

Мировые СМИ обсуждают итоги переговоров Владимира Путина и Ангелы Меркель

Одна из главных тем мировых СМИ – итоги переговоров в Кремле президента России и канцлера ФРГ. Германская пресса отдельно отмечает, часть времени Владимир Путин и Ангела Меркель общались наедине без переводчика. Но общий язык они нашли не только поэтому. На пресс-конференции было заметно, по важнейшим вопросам особых разногласий у лидеров нет. В первую очередь, это касалось таких важных тем, как газопровод «Северный поток» и рост напряженности на Ближнем Востоке. 

Издание Die Zeit назвало это «американским вакуумом». Немецкая пресса пишет, Меркель приехала в Москву искать поддержку, которой она не получает в Вашингтоне с момента избрания Трампа президентом. Handelsblatt уточняет, при необходимости Берлину нужна поддержка Москвы и против США. И это то, что еще недавно было бы абсолютной фантастикой. Но действия Трампа на Ближнем Востоке меняют все.

– Очень хотелось бы избежать крупномасштабных боевых действий. Если это произойдет, это было бы катастрофой не только для региона Ближнего Востока, для всего мира. Мы понимаем, к чему это приведет. Это приведет к новым масштабным исходам людей с территорий традиционного проживания. К новым потокам беженцев. И не только в Европу, но и в другие регионы. Это просто гуманитарная будет катастрофа. Межрелигиозная катастрофа,  экономическая катастрофа, потому что это приведет к разрушению или к огромную ущербу для мировой экономики, для мировой энергетики, – считает Владимир Путин.

И новых беженцев Германии не нужно, и экономических потрясений. Немецкой экономике и так давно пророчат рецессию. На кону слишком многое. Для обсуждения этого «многого», в котором тема Украины была лишь «одной из», отведенных на переговоры двух часов не хватило. Говорили почти в два раза дольше, продолжая что-то обсуждать и перед выходом к журналистам. Канцлер, как будто опасаясь, что ее слова смогут прочитать по губам, прикрывала их от телекамер рукой. На пресс-конференции о разногласиях с США Меркель говорила, конечно, очень осторожно, но важен сам факт и место подобных заявлений – Москва: «У нас есть различия во мнениях с американцами, хотя они наши союзники, с которыми мы работаем вместе по многим вопросам. С другой стороны, с германской и европейской точки зрения мы в первую очередь представляем свои интересы. Несмотря на все эти трудности, мы нашли общий язык в двусторонних отношениях, к примеру, по СВПД. Самое важное, что нужно говорить друг с другом, а не друг о друге. И тогда можно лучше понять и аргументы другой стороны».

Немецких интересов в Иране, то есть интересов союзника, для Трампа как будто не существует. Посол США в Берлине уже привычно рассылает письма с угрозами. И не первый раз. Чего стоит ситуация с «Северным потоком-2». Строительство газопровода было приостановлено после того, как из проекта вышла швейцарская компания Allseas. Потому что ей грозили разорением, США под новый год решили ввести против строителей санкции.

– Вопрос про «Северный поток» нельзя не спросить. Мы в условиях санкций сами сможем построить его. Если да, то в какие сроки, – спрашивает Павел Минаков, Интерфакс.

– Да, мы, безусловно, сможем достроить самостоятельно без привлечения иностранных партнеров. Вопрос в сроках – это вот единственный вопрос, который встает в этой связи. Безусловно, окончание строительства будет отодвинуто на несколько месяцев. Но надеюсь, что до конца текущего года либо в первом квартале следующего года работа будет завершена, и газопровод заработает, – ответил Владимир Путин.

– Я хочу еще раз подчеркнуть, что несмотря на все политические проблемы, мы считаем, что санкции – это неправильный путь, и поэтому мы и в дальнейшем будем поддерживать этот проект, как мы делали это в прошлом. Ведь это, по сути, экономический проект, – считает Ангела Меркель, федеральный канцлер Германии.

Санкции США были введены, кстати, не только против «Северного потока-2», но и против «Турецкого потока». В среду в Стамбуле как раз состоялся его торжественный пуск. В итоге, несмотря на угрозы, и российские системы ПВО в Турцию поставлены, и газопровод построен. А США хоть и пытались, но ничего так не смогли с этим сделать.

– Успешная реализация масштабного совместного проекта строительства трансчерноморского газопровода наглядно свидетельствует о том, что российско-турецкое стратегическое партнерство дает значимые, осязаемые результаты. Взаимодействие России и Турции поступательно развивается практически во всех сферах. Несмотря на непростую обстановку в мире и попытки ряда международных игроков помешать расширению взаимовыгодного сотрудничества между нашими странами, работа идет своим ходом, – сообщил Владимир Путин.

В церемонии приняли также участие президент Сербии и премьер Болгарии. И это не удивительно. По «Турецкому потоку» газ пойдет не только для Турции.

– Благодаря данному проекту, 15 с половиной миллиардов кубических метров природного газа, без посредничества какой-либо страны, напрямую будет поставляться в Турцию. Таким образом, 15 миллионов человек будут ежегодно полностью обеспечены природным газом. Сотрудничество России и Турции приносит положительные результаты не только нашим народам, но и отражается на карте всей Евразии. Теперь все страны региона смогут воспользуются преимуществами проекта, который был нами реализован. И как говорится в русской пословице: умный попутчик означает, что половина пути уже пройдена, – выступил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Хотелось бы верить, полпути уже пройдено и в Ливии. Там до сих пор гражданская война, а в последние месяцы развернулись кровопролитные бои за столицу. С сегодняшнего дня вступил в силу режим прекращения огня, к которому совместно призвали Путин и Эрдоган.

– Я очень рассчитываю, что противоборствующие стороны в Ливии прекратят огонь, прекратят боевые действия. Затем мы хотели бы провести с ними дополнительные консультации, – сообщил Владимир Путин.

Германия также хочет внести свой вклад в работу над поиском мира в этой стране. И об этом в Кремле говорила Меркель с Путиным. Берлин намерен провести в немецкой столице конференцию по Ливии, чтобы остановить гражданскую войну. Без помощи Москвы это сделать вряд ли возможно.

Как и впрочем, многое другое. В немецкой прессе визит канцлера в Москву рассматривают именно в этом ключе. Приходится считаться. Есть даже сравнения нынешних отношений России с Германией со своего рода браком по расчету: буйных чувств нет, но есть понимание, другого пути тоже нет.

Читайте также: