Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 января 2020, 21:23

Минобороны РФ опубликовало документы к 75-летию освобождения Варшавы от фашистов

Сегодня важная дата, одна из тех, которые напоминают о событиях, разделивших мир на «до» и «после». 75 лет назад Красная армия освободила Варшаву, вернула город полякам. Но сегодня в Польше это не отмечают. Как они могли это забыть?

Осень 44-го. Варшава в огне. После подавления восстания нацисты методично уничтожают город. Это не спонтанная месть за непокорность. Так называемый «План Пабста» диктовал: стереть город с лица земли, построив новый по вкусу Гитлера, с гигантскими архитектурными нагромождениями и без людей. Вместо полутора миллионов поляков там должны были жить 130 тысяч немцев. Вместо изящного Королевского замка XVII века был спроектирован дворец для нацистских сборищ, вместо Колонны Сигизмунда – монумент «Германия». Таким искалеченным увидели город воины-освободители.

Могли ли они подумать, что современная Варшава всеми силами будет пытаться вычеркнуть их подвиг из памяти? Мы помним.

Могила неизвестного солдата в центре Варшавы. До 44-го здесь был величественный Саксонский дворец. Немцы разрушили его после подавления Варшавского восстания. Оно, восстание, конечно, упомянуто на табличках, увековечивающих важные для Польши сражения. А вот такой даты, как 17 января 45-го, когда за освобождение польской столицы погибли не только 22 тысячи красноармейцев, но и больше трех тысяч солдат войска польского, нигде нет.

Освобождение столицы от нацизма официально в Польше не празднуют. К Могиле неизвестного солдата мэрия Варшавы отправила начальника департамента соцзащиты. А на Советское воинское кладбище, там продолжились памятные мероприятия, и вовсе никого. Польские старики, пережившие немецкую оккупацию, не могут понять, кому понадобилось так старательно забывать эту дату.

– Хочу спросить: а вы понимаете, что могло произойти с польской нацией, если бы не случился этот день? Я вам отвечу. Никого из тех, кто пришел сегодня, просто не было бы на свете, – говорит Зигмунд Ковальчик.

В Польше давно учат другую историю. В ней поляки, которые воевали на стороне Красной Армии, и 600 тысяч убитых здесь советских солдат не герои, скорее наоборот. Другое дело, солдаты Армии Крайовой. Те, кто поднял восстание в августе 44-го по приказу из Лондона от правительства в изгнании.

– Это была авантюра. Они обрекали на гибель и бойцов Армии Крайовой, и повстанцев, и мирное население. Было понятно, что Варшава напичкана буквально немецкими частями, – рассказывает Михаил Мягков, научный директор российского военно-исторического общества.

Польские историки часто упрекают Красную армию в том, что она бросила повстанцев на произвол судьбы. Но поддержать их полноценным штурмом наши измотанные долгим наступлением войска тогда просто не могли. Август 44-го. В старом городе вспыхивает восстание. Части Красной Армии стоят на другой стороне Вислы. Это сейчас можно пройти по мосту, а тогда советским солдатам для штурма нужно было форсировать широкую реку с риском огромных потерь.

В то же время, как свидетельствуют рассекреченные сегодня архивы Минобороны, СССР помогал Армии Крайовой оружием, продовольствием и горючим. А что же в ответ: «Руководство Армии Крайовой по указаниям Лондонского правительства проводило открытую антисоветскую пропаганду среди повстанцев и населения. Пропаганда Армии Крайовой утверждала, что Красная армия будет проводить массовый вывоз поляков из Польши в Сибирь и заселение польских районов русскими».

После разгрома восстания его участник Чеслав Левандовский попал в концлагерь Штутгофф. 20 января 45-го. Немцы гонят колонну измученных пленников маршем смерти, расстреливая людей на ходу. В колонне Чеслав, 16-летний юноша весит на тот момент 35 килограммов. Неожиданно появляются советские танки. 200 узников, в том числе и Левандовский, спасены.

– Говорят о том, что русские, когда пришли, были оккупантами. Нет. Они были освободителями. Они освободили нас от всей той подлости, опасностей, смерти, голода и всего, что было раньше, – говорит Чеслав Левандовский, участник Варшавского восстания.

Войдя в Варшаву, освободители увидели не только колоссальные разрушения. Перед ними лежал мертвый город. Только на второй день из подвалов стали выходить люди: «По всему городу видны следы человеческих жертв. Трупы замученных и расстрелянных поляков часто можно увидеть во рвах, в канализационных трубах. Жители Варшавы говорят, что в городе немцами уничтожено до 400 тысяч человек».

То есть каждый третий из тех, кто жил здесь до войны. Стоит ли удивляться таким, например, донесениям: «Начальнику политического управления 1-го Украинского фронта генерал-лейтенанту товарищу Шатилову: на всем боевом пути по территории Польши наши части встречаются местным населением исключительно дружелюбно, приветливо и радостно, как армия освободителей от немецко-фашистских захватчиков. В населенных пунктах навстречу нашим передовым частям выходят на улицы почти все жители».

Огромный том – это архивная справка о безвозмездной экономической помощи Советского Союза Польше с августа 44-го по май 45-го. Тысячи тонн зерна и муки. Соль и табак. Семена, одежда, обувь, автомобили. Только для одного предместья Варшавы, района Прага, целый вагон ценнейших медикаментов. А потом наши инженеры заново отстраивали здесь железные дороги, мосты и шоссе.

– В то время наша страна лежала в руинах. А мы оказывали помощь в восстановлении народного хозяйства Польши. Разве мы были врагами на тот момент, – размышляет Виктория Каяева, заместитель начальника научно-исследовательского отдела Центрального архива Минобороны РФ.

Как на это ответят польские власти, уже почти приравнявшие Советский Союз к нацистской Германии? Кто же был врагом? Погибшие красноармейцы, чьи памятники сносят по всей Польше? А может те, кто выжил, и в 45-м, такие сведения тоже есть в архивах, помогал полякам сажать овощи, а потом собирать урожай. Салют в честь освободителей польской столицы сегодня все же будет. Правда, не в Варшаве. А в Москве, как и ровно 75 лет назад.  

Оружейные залпы в честь освобождения и освободителей Варшавы. Сегодня в 22 часа. На Поклонной горе, в столице. Салютные установки, а также пушки ЗИС-3. Самое массовое орудие артиллерии времен Великой Отечественной. Первый в этом году салют в честь европейских городов, избавленных от немецко-фашистских захватчиков. А скоро прогремят еще пять: за Будапешт, Братиславу, Вену, Прагу, и, конечно, в честь взятия Берлина.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей