Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 января 2020, 09:08

В Китае зафиксирован четвертый смертельный случай от нового типа коронавируса

В Китае до четырех возросло число погибших от пневмонии, вызванной новым типом коронавируса. Еще более 200 человек заражены. Медики сообщают о случаях заболевания также в Южной Корее, Японии и Таиланде. В таких тревожных условиях Всемирная организация здравоохранения собирает завтра в Женеве экстренное заседание.

На всех вокзалах, во всех аэропортах и даже в самолетах тотальный эпидемиологический контроль. Через несколько дней в Китае главный праздник — Новый год по лунному календарю. Миллионы людей едут праздновать в родные города и деревни, пассажиропоток увеличился в десятки раз. Новый вирус засекли уже в четырех провинциях. Случаи заражения выявлены в Южной Корее, Японии, Таиланде и Гонконге.

Жители китайских городов часто носят маски. Не только из-за качества воздуха: так Китай с огромной плотностью населения пытается спастись от инфекций. Если раньше говорили, что вирус от человека к человеку не передается, то теперь официально объявлено: передается, и еще как.

В Ухане госпитализированы 15 медиков, контактировавших с больными. Еще один случай заражения человека человеком зафиксирован в южной провинции Гуандун. А ведь всего неделю назад казалось, что с вирусом удалось справиться.

«После закрытия рыбного рынка в Ухане, где произошла вспышка инфекции, новые случаи заражения не выявлены. Вирус удалось взять под контроль», — заявил представитель ВОЗ в Китае Годен Гали.

Как же заблуждался представитель Всемирной организации здравоохранения, произнося эти слова! За минувшее время стало ясно: загадочный вирус куда более кровожаден, чем думали поначалу. Тогда не было смертельных исходов, сейчас уже четыре. Тогда 49 зараженных, сейчас — более 200. Девять человек в критическом состоянии, 35 в тяжелом — и это только в Ухане.

«Полученные нами данные подтвердили, что заболевание распространяется среди людей. Мы располагаем такими доказательствами. Например, два пациента в Гуандуне, проживающие в разных домах, не были в Ухане, но заразились от своих родственников, которые приехали из этого города», — сообщил член Инженерной академии Китая Чжун Наньшань.

«Всех вновь заболевших мы направляем в один госпиталь, концентрируем в одном месте, где собраны лучшие силы нашей медицины. Каждому выделяется индивидуальный лечащий врач, все случаи рассматриваются отдельно», — рассказал замдиректора больницы города Ухань Хуан Чаолинь.

Вирус меж тем добрался до китайской столицы. Проверки в пекинском аэропорту выявили двух человек с пневмонией, вызванной новым коронавирусом. Ситуацию осложняет то, что по симптомам она схожа с обычной — высокая температура, слабость, кашель. Под наблюдение взяли всех, кто контактировал с зараженными. Всего по стране за последнюю неделю таким образом проконтролировали почти 800 человек. Более 600 отпустили домой.

«Чтобы снять наблюдение за пациентом, мы должны быть уверены, что он не представляет угрозы для окружающих. Неделя без повышенной температуры, чистые легкие, нормальное дыхание, нормальная работа всех органов — все это непременные условия», — рассказал главврач больницы провинции Хубэй Ху Кэ.

Борьба с вирусом вышла на высший государственный уровень: с призывом быть бдительными к согражданам обратился председатель КНР Си Цзиньпин, распорядившийся сделать все, чтобы не допустить массовой эпидемии. И это, пожалуй, самый яркий показатель того, насколько все серьезно.

Читайте также: