Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 января 2020, 18:23

В Китае до 17 возросло число скончавшихся от коронавируса нового типа

Срочные сообщения приходят из Санкт-Петербурга. Пассажир рейса из Шанхая госпитализирован с подозрением на неизвестное вирусное заболевание. Тот ли это китайский коронавирус, который вызывает тяжелую пневмонию, медики скажут только после проведения анализов.

Известно, что возбудитель мутировал и передается воздушно-капельным путем. Еще в понедельник Первый канал рассказывал о двух сотнях заболевших. Сегодня в Китае их почти 500. Тогда было трое погибших. А сегодня, по последним данным, уже 17.

Азиатские СМИ тиражируют слухи о появлении «суперраспространителя». Зараза пересекла океан. Первый случай зафиксирован в США. По всему миру медицинский контроль с пристрастием.

Проверка на дорогах. Всем оставаться на своих местах — работают тепловизоры. В разных странах. Автобусы, поезда, самолеты. Обследуют как в салоне, так и в зоне прилета. Повышенная температура — первый признак заболевания и повод госпитализировать.

«Был выявлен больной, прибывший из КНР, с симптомами инфекционного заболевания. По результатам лабораторных исследований заболевание вызвано вирусом пандемического гриппа АН1N1, то есть обычный сезонный грипп», — сообщила начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю Татьяна Каравянская.

Провинции Гуандун, юг Китая. Именно здесь медики сделали важнейшее открытие: новый тип коронавируса может передаваться от человека к человеку. Прежде считалось — только от животных. И, конечно, это все меняет. В числе заразившихся —14 врачей. На сегодняшний день выявлено около 500 больных, 17 смертельных случаев.

«По данным наших китайских коллег, те, кто погибли, — это в основном пожилые люди. И, конечно, это обусловлено тем, что у них есть сопутствующая патология. А поскольку основное клиническое проявление тяжелых вариантов этого заболевания — это пневмония, то, к сожалению, как и при гриппе, мы ожидаем наиболее тяжелые, осложненные течения, наибольшее число летальных исходов в этой группе риска», — говорит и. о. директора ФГБУ НИИ гриппа им. А.А.Самородинцева Минздрава РФ Дмитрий Лиознов.

В НИИ гриппа подчеркивают: не все случаи заражения приводят к тяжелому течению болезни. Регистрируют и легкие формы. Говоря о смертельных случаях, врачи поясняют, что даже при обычном сезонном гриппе тоже умирают — летальность до 1,5% от числа заболевших. Условия распространения этого вируса еще изучаются — насколько он контагиозный, то есть заразный. 

«В данный момент то, что опубликовано, говорит о том, что скорость распространения довольно велика. Если получится, что у него высокая контагиозность, а это, судя по всему, так и есть, то есть передается воздушно-капельным путем, болеют с легочными симптомами, то есть кашель, на шесть метров вирус распространяется, то, как говорят, исходить надо всегда из худшего», — сказал врач-иммунолог Владислав Жемчугов.

Симптомы такие же, как у обычных острых респираторных вирусных инфекций: повышение температуры, недомогание, насморк, боли в горле, кашель. Тяжелое течение заболевания — это пневмония. Важна тест-система для выявления именно этого вируса. Сведения о геноме Китай опубликовал 7 января. Через неделю в России уже были разработаны диагностические препараты.

«Это вирус животного происхождения. Это мутант, изначально не вирус человека. Он может распространяться очень быстро, как SARS, когда в течение нескольких дней он распространился на весь мир. Он очень похож на этот вирус, в этом заключается его опасность», — отметил вирусолог, руководитель секции вирусологии Каталонского биологического общества при Институте каталонских исследований Мигель Анхель Мартинез.

Речь о коронавирусе 2002-2003 годов. Известен как атипичная пневмония. Тоже пошла, кстати, из Китая. Характеризовалась быстрым развитием пневмонии после заражения. 8500 заболевших в 30 странах, погибли более 800 человек. Уровень смертности — 10%.

Новый вирус только изучают. Рекомендации по профилактике обычные: по возможности избегать места скопления людей, носить медицинскую маску, мыть руки. Из дополнительного разве что еще один пункт: пока не планировать поездки в Китай и тем более в провинцию, где была зафиксирована вспышка.



Читайте также: