Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 февраля 2020, 12:00

В Таиланде преступника, устроившего кровавую бойню, удалось ликвидировать спустя почти 18 часов

Базу с оружием устроил прямо в подвале торгового центра, а дальше стрелял нон-стоп на поражение. Приходят все новые подробности о трагедии в Таиланде. Преступника удалось ликвидировать только спустя почти 18 часов с того момента, как он начал кровавую бойню — в воинской части, на улицах города и в шопинг-молле.

По последним данным, погибли 26 человек, 57 ранены. Соболезнования родственникам жертв и пострадавшим выразили в посольстве РФ в Таиланде.

Свидетель разговаривает по телефону: «Я слышал выстрелы. Тише, тише, успокойся. Полиция скоро вам поможет. Я очень тебя люблю. Я снаружи, я дал всю информацию полиции, где ты. Экономь батарею телефона».

Его девушка еще внутри торгового центра, в котором все время слышна стрельба. Людей выводят небольшими группами по 5-10 человек. Ни в одной из них девушки нет.

Не удивительно, что люди бегут в панике. По первым кадрам можно оценить обстановку внутри торгового центра, а заодно и работу тайского спецназа.

В кадре двое. Снайпер — он прикрывает штурм, и автоматчик. Это другой этаж. Картина везде одна и та же: Джакрапанта Томма ведет такой плотный и прицельный огонь, что спецназ вынужден передвигаться только ползком и на короткие расстояния. Один из них погибнет.

Начальник главного управления национальной полиции Таиланда предпочел руководить этой операцией лицом к лицу с опасным преступником. Для финального этапа затяжной операции было принято решение открыть подавляющий огонь из всех видов оружия.

«Преступник ликвидирован. Мы начали расследование, занимаемся сбором улик и опросом свидетелей», — сообщил лейтенант-полковник, глава отделения полиции Пунсап Прасртсак.

Отстреливался Джакрапант Томма со второго подвального этажа. Там он обустроил базу в кладовой магазина под названием «Дешево и хорошо». Гранат или взрывчатки там не нашли, хотя военные заявили о том, что не досчитались их на базе, где он служил.

Мотивом нападавшего мог стать конфликт на бытовой почве, связанный с финансовыми вопросами по продаже его дома, сообщил премьер-министр королевства.

Сам сержант сухопутных войск о своих мотивах ничего не говорил, хотя и вел онлайн-отчет о своих действиях в соцсетях, даже успел пожаловаться, что палец устал нажимать на курок, пока его не блокировали. Перед началом бойни Джакрапант Томма написал: «Смерти не избежит никто». Последний вопрос: «Должен ли я сдаться?» Между этими двумя записями — десятки убийств.

Сначала инструктор по стрельбе, снайпер убил своего командира и двух сослуживцев, затем случайных прохожих в городе, куда он приехал на угнанном внедорожнике с серьезным военным арсеналом.

Открыл огонь из пулемета, затем выстрелил из гранатомета, взорвав газовый баллон. Продолжил стрелять внутри торгового центра.

«Нам было очень страшно, мы побежали прятаться в туалете. Вместе со мной забежало 7 или 8 человек», — рассказывает свидетельница.

«Когда он зашел в торговый центр и начал стрелять, все побежали: люди падали, толкали друг друга, пытаясь сбежать, спастись! Мы спрятались и боялись пошевелиться», — вспоминает женщина.

Всего операция, которой лично руководили главнокомандующий сухопутных войск Таиланда и шеф национальной полиции, длилась около 18 часов. Их работа завершена. Теперь за жизнь раненых, а их более полусотни и среди них много тяжелых, борются медики.

Читайте также: