Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 февраля 2020, 18:23

Представители ЦИК рассказали, как будет проходить голосование по поправкам в Конституцию

Сразу на нескольких площадках 20 февраля идет обсуждение предложений по поправкам в Конституцию. Времени до 2 марта, когда завершится их прием, все меньше, вопросов остается много. На заседание в Общественную палату вместе с участниками рабочей группы приехали и представители Центризбиркома. 

От юристов, которые занимаются систематизацией предложений, все услышали, как предполагается разместить поправки в тексте Конституции, в каких частях и что будет закреплено. А от представителей ЦИК все ждали информации о том, как и когда пройдет голосование.

Предложения, связанные с защитой суверенитета страны, среди наиболее частых инициатив, поступающих с мест в рабочую группу по внесению поправок в Конституцию. По словам сопредседателя группы, они касаются запрета на отчуждение территорий, а также приоритета российского законодательства над международным.

«Тем более что нам периодически и СМИ, и объективные события подбрасывают те или иные факты суда по ЮКОСу очередное, когда там сказано, что мы должны выплатить 50 миллиардов, то есть очевидно противоречащее российскому правопорядку решение, тем более что у нас есть и решение Конституционного суда по этому вопросу», — рассказал сопредседатель рабочей группы Андрей Клишас.

Также наиболее часты инициативы, связанные с социальными гарантиями в Конституции. Защита прав человека труда, по словам Талии Хабриевой, должна быть закреплено в Конституции. И это станет одной из обязанностей правительства.

«В отношениях это работодатель и работник. Понятно, что работодатель всегда в более выгодном положении, он дает работу, он платит зарплату, он держатель, что называется, материального ресурса, и работник — слабая сторона. И государство должно отслеживать как соблюдается паритет. Это называется социальное партнерство. Как конституционная ценность. Это большое продвижение», — сказала сопредседатель рабочей группы Талия Хабриева.

Хабриева подчеркнула, что элементы таких положений появляются за рубежом. Но полноценная формулировка будет только в нашей Конституции. Также она рассказала, что все поправки готовятся в тесном сотрудничестве с юристами. И инициативы уже обретают вид юридически выверенных формулировок. Также сегодня рабочая группа обсудила принципы, на которых будет проходить общероссийское голосование.

«Мы опираемся базово на закон о выборах президента. Я сказал на заседании рабочей группы, что закон этот, он наиболее сегодня адаптирован к современным реалиям. Там очень много того, что должно обеспечить доверие к процедуре голосования, доверие к результатам, работу наблюдателей», — сообщил Андрей Клишас.

Именно тот факт, что голосование будет проведено по «лекалам» закона о выборах президента, по сути, дает гарантию легитимности результата. Эксперты признают, что он один из самых продвинутых в мире. Главные принципы: простота, удобство и открытость. По словам зампреда Центральной избирательной комиссии, для этого будет использована технология «Мобильный избиратель». Это расширит возможности каждого человека высказать свое мнение.

«Он сможет в любой территориальной избирательной комиссии, в любом МФЦ, в любой УИК или на портале Госуслуг пререписаться на удобный ему избирательный участок. Подчеркиваю: вы идете по улице, увидели ТИК, УИК или МФЦ, заходите, пишете заявление и вам больше ничего не надо делать; вы едете туда, куда переписались. Вы были на Сахалине — голосовать можете в Калининграде», — пояснил заместитель главы ЦИК Николай Булаев.

День голосования будет объявлен выходным. Однако есть предприятия, где люди работают не только в будни.

«Лишать их возможности проголосовать, наверное, было бы неправильно. Если эти люди напишут заявление в рамках той технологии, которую мы называем «Мобильный избиратель», никакой самостийности, пришел и проголосовал, никогда у нас не было и не будет в этот раз. То есть это жестко контролируемая процедура. Человек приписывается к этому участку и выписывается с того своего основного участка», — пояснил Николай Булаев.

По словам Булаева, в ЦИК подготовка идет фактически в круглосуточном режиме. Ведь общероссийское голосование должно поставить точку в большой работе всего государства над поправками. От того, как прозрачно и четко оно будет проведено, во многом зависит доверие граждан к своей Конституции.

Читайте также: