Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 февраля 2020, 18:05

В Брянске на карантин отправили целый вагон пассажирского поезда Киев — Москва

Насколько быстро и эффективно выстроена система противовирусного реагирования в России, сегодня показал случай под Брянском. В поезде Киев — Москва у китаянки зафиксировали высокую температуру, тут же состав был задержан, а все пассажиры этого вагона были отправлены на карантин. В Екатеринбурге по решению суда в больницу отправили ребенка с подозрением на коронавирус. Контроль усиливают и в Москве — помогут умные камеры. Малейшая угроза, и — моментальная реакция.

Пассажиры поезда Москва — Киев не сразу и поняли, что в столицу прибыли неполным составом. Удивлялись, почему опаздывают. И почему такая встреча в Москве. На площади Киевского вокзала наряды полицейских. К перрону подгоняют неотложки. У всех повторно измеряют температуру. В самом поезде, говорят люди, никакой паники не было.

Один из вагонов отцепили и загнали в тупик после прохождения российской границы. Когда на таможенном досмотре у гражданки Китая тепловизор выявил повышенную температуру — 38 градусов. Но как сейчас заявляют медики, возможно, аппарат ошибся. Повторное обследование показало: все в норме, никаких симптомов болезни нет. Коронавирус не обнаружен.

«Пациентка изолирована у нас в боксе. Эпидемиологической опасности ни для тех, кто находится у нас на госпитализации в стационаре, ни уж тем более для жителей Брянска на сегодняшний день она не представляет», — рассказала заместитель главного врача по медицинской части областной инфекционной больницы Елена Баранюк.

Обследование в больнице Брянска сейчас проходят еще 13 пассажиров того вагона. Среди них пять украинцев, один белорус, остальные — россияне. Известно, что в последние дни гражданка Китая на родине не была — находилась сначала в Москве, потом в Киеве. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сегодня подчеркнул: никакой речи о дискриминации граждан Китая быть не может.

«Все действия согласовываются с китайцами, китайское руководство ставится в известность по дипломатическим каналам. Безусловно, мы абсолютно солидарны с нашими китайскими друзьями в этот нелегкий для Китая момент. Адресуются все время китайцам предложения об оказании помощи, возможно, которая может быть им необходима. Поэтому, конечно, не может быть и речи о том, чтобы предпринимались какие-то действия дискриминационного характера».

Повышенная бдительность сейчас на всех видах транспорта. Московский метрополитен просит пассажиров отнестись к ним с пониманием. Там выборочно проверяют граждан, чье состояние здоровья вызывает подозрения.

«Если кому-то потребуется медицинская помощь, при необходимости предоставят переводчика и вызовут бригаду скорой помощи», — пояснила заместитель начальника Московского метрополитена Юлия Темникова.

Водителей автобусов и трамваев в Москве обязали чаще проводить дезинфекцию салонов. Водителей такси и каршеринга — обеззараживать дверные ручки автомобилей. Под контролем те, кто уже находится на карантине, заявил мэр столицы.

«На сегодня выдано порядка 2,5 тысяч постановлений о двухнедельной изоляции. На 10-й день изоляции берется еще один анализ на коронавирус. Соблюдение режима постоянно контролируется, в том числе с помощью автоматизированных систем распознавания лиц и других технических мер», — рассказал Сергей Собянин.

А в Санкт-Петербурге Алла Ильина, известная как боткинская беглянка, сегодня карантин покинула. Законно. Со справкой.

У самой беглянки уже есть последователи в регионах. Сегодня в Екатеринбурге суд решил госпитализировать двух детей с подозрением на коронавирус, чья мать после путешествия в Китай запретила российским врачам осмотреть их и взять анализы, несмотря на явные симптомы ОРВИ. Теперь детей будут лечить принудительно. Слушание в суде было закрытым, а после в зале выставили бактерицидные лампы — обеззаразить помещение.

Читайте также: