Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 февраля 2020, 07:10

На окраине Алеппо военные обнаружили еще один комплекс туннелей, заминированный боевиками

В одном из районов на окраине Алеппо, откуда лишь недавно удалось выбить боевиков, военные обнаружили еще один комплекс туннелей. Их обустраивали террористы.

Всего несколько дней назад здесь находился передовой край обороны террористов. Это здание они превратили в неприступную крепость. На каждом этаже — огневые точки. Здесь располагался и штаб боевиков. Укрепления — из мешков с песком. Надпись «подарок от турецкого народа», — видимо, раньше в них была гуманитарная помощь. В подвале — палатки, матрасы, мягкая мебель, ковры и даже качели. Но сирийские солдаты ведут нас дальше — к неприметному входу в тоннель.

Боевики контролировали Захру насколько лет и за то время создали целую цель подземных коммуникаций. Эти ходы то сужаясь, то расширяясь уходят на глубину в несколько метров. Общая протяженность только этого тоннеля — пять километров.

Боевики могли незаметно подходить к позициям сирийской армии, делать несколько залпов из минометов, а затем исчезать под землей.

Передвигаться здесь можно лишь шаг в шаг за саперами и внимательно смотреть под ноги. Что такие меры предосторожности оправданы, становится ясно, когда внезапно впереди появляется стена в паутине проводов, которые ведут к детонаторам в своде пещеры. Это ловушка, которую оставили боевики.

Похоже, боевики минировали пещеру в спешке. Наверху шел бой, и они опасались оказаться в окружении. Отступая, бросили боеприпасы и взрывчатку.

Сколько всего таких опасных находок находится под землей, пока не ясно. Саперы спешат в первую очередь обезвредить боеприпасы на поверхности. На обочинах — десятки неразорвавшихся мин и ручных гранат. Боевики использовали и оружие иностранного производства.

Это результат всего одного дня работы саперов. Неразорвавшиеся газовые баллоны, переделанные боевиками в бомбы, несколько противотанковых мин, россыпь детонаторов. Их уничтожают на месте — вывозить на полигон не обязательно — в округе и так ни одного целого здания.

Читайте также: