Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 февраля 2020, 12:00

Турция и Сирия оказались на грани полномасштабной войны

Одна из главных мировых тем сегодня – резкое обострение в сирийском Идлибе: такое, что, по мнению экспертов, не далеко и до полномасштабной войны. Все это после того, как Турция и сирийская армия обменялись ударами, после которых Анкара сообщила о больших потерях: 33 военных. Дальше экстренное совещание Эрдогана и громкие заявления: что сирийские солдаты для Турции отныне – вражеские цели.

Но что важно. Сирийские войска, и это подтвердили в нашем Минобороны, наносили удары по позициям боевиков, которые предприняли попытку наступления, причем в районе, где турецких военных не должно было быть принципе.

Вот так ситуация выглядит по версии турецких СМИ. Под бодрую музыку, таковы восточные традиции подачи материала, турецкая армия разносит врага в клочья. В Анкаре говорят, что таким образом они пытаются разрешить гуманитарный кризис в сирийской провинции Идлиб, и, судя по всему, сирийская же армия им в этом сильно мешает. А вот та же ситуация в изложении российского Минобороны: «27 февраля в районе населенного пункта Бехун под обстрел сирийских войск попали турецкие военнослужащие, находившиеся в боевых порядках террористических формирований. Согласно данным турецкой стороны, никаких подразделений турецкой армии в районе, где они попали под обстрел, не было и не должно было находиться. Авиация Воздушно-космических сил России в районе населенного пункта Бехун не применялась». 

Идлиб – это последний район Сирии, не зачищенный от террористов. И здесь же размещаются турецкие войска, фактически покрывающие экстремистов. Рецепт решения идлибского вопроса был разработан на российско-турецких переговорах в Сочи. Но Анкара провалила реализацию своей части договора, в первую очередь, как не раз говорил глава МИД Сергей Лавров, не отмежевала оппозицию, готовую к диалогу с Дамаском, от террористов. Об этом же в ООН говорил наш постпред Василий Небензя: «Единственным долгосрочным решением проблемы Идлиба, да и откровенно говоря, всей Сирии станет окончательное и бесповоротное изгнание из этой страны террористов. И не надо там говорить, что мы преувеличиваем проблему и обелять Хайят Тахрир аш-Шам».

Пока же Анкара и Дамаск балансируют на грани жесткого конфликта и полномасштабной войны. В Идлибе турки понесли самые тяжелые потери за все время своей операции, по их же данным, 33 человека только за минувшую ночь. Кто-то из горячих голов в Турции требует войну Сирии таки объявить. А также, в качестве вариантов, ввести над Идлибом бесполетную зону, отложить развертывание российских зенитных систем С-400, закрыть Босфор и Дарданеллы, через проливы сейчас как раз идут два наших фрегата с ракетами «Калибр». В Анкаре даже вспомнили, что Турция – член НАТО, но в Альянсе охладили их пыл, заявив, что повода задействовать статью о коллективной безопасности нет. Ряд турецких СМИ откровенно раздувает антироссийскую истерию. Вокруг нашего посольства вновь собираются протесты, и это ведь только-только удалось уладить инцидент с угрозами в адрес российского посла, и вновь дипмиссию берут под усиленную охрану. 

Президент Эрдоган шесть часов проводит на экстренном совещании, его риторика воинственная, сейчас она и не может быть иной: «События на северо-западе Сирии в Идлибе в настоящий момент развиваются в пользу Турции. У нас есть погибшие, да покоятся они с миром. Но потери сирийского режима куда более серьезные. Борьба продолжается. Продолжаются и наши переговоры с российской стороной».

Хорошо, что турецкая сторона об этом помнит. Ситуация, безусловно, непростая, но консультации по линии военных и дипломатических ведомств не прекращаются. И в прошлом ведь Россия и Турция неоднократно говорили о разногласиях по сирийскому вопросу, причем разногласий очень серьезных. Но неизменно удавалось найти компромисс за столом переговоров. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей