Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 марта 2020, 21:33

В Киеве националисты атаковали секретаря украинского Совета безопасности Сергея Сивохо


Кирилл Клейменов

На Украине пытаются примириться. Мир после гражданской войны трудная вещь. Очередное заседание Минской группы закончилось. Договорились создать Консультативный совет в рамках трехсторонней контактной группы. Ну, то есть фактически договорились продолжать договариваться. И это не так плохо. Лучше договариваться, чем стрелять.


Но даже такой робкий результат в Киеве не для всех приемлем. Какие-то неадекваты — ветераны АТО, как они сами себя называют, — атаковали советника секретаря украинского Совбеза Сивохо. Все это, конечно, удивительно. Взять и побить советника главного в стране по безопасности. 


Да, как говорил классик, удивительное рядом. Но нам оно запрещено. Ну и слава Богу, что запрещено. С последними новостями о разрешении конфликта в Донбассе Григорий Емельянов.

Вообще-то, это должна была быть презентация Нацплатформы единства и примирения в Донбассе. Предполагалось, что власть и общество объединят усилия в построении диалога. Но вот представитель власти — советник секретаря Совета нацбезопасности и обороны Сергей Сивохо, а вот представители... ну, не общества, отдельной его части. Радикально настроенной. И диалога не получается.

Что же так не устраивает украинских националистов? Дело в том, что накануне в Минске почти 10 часов шли переговоры на очень высоком уровне — в работе Контактной группы по Донбассу принимали участие замглавы администрации президента России Дмитрий Козак и глава офиса президента Украины Андрей Ермак. Затормозивший было процесс удалось перезапустить, в ближайшее время, кажется, удастся решить вопрос об обмене удерживаемыми лицами.

«Это принципиальнейший вопрос, мы договорились, что в течение недели окончательный список будет верифицирован, подтверждено желание каждого лица, его статус. И я очень надеюсь, что удастся до конца марта найти конкретное решение по обмену этими лицами», — рассказал Дмитрий Козак.

Кое-что сдвинулось и в сложнейшем политическом вопросе об особом статусе Донбасса. Минские договоренности предполагают, что он будет закреплен в Конституции Украины. В Киеве это подписали, а потом как бы передумали. Выдвигали новые схемы вразрез с соглашением, требовали сначала полный контроль над границей, а уж потом выборы в Донбассе и особый статус.

В этот раз в Минске удалось договориться о создании специального консультативного совета, призванного помочь снять противоречия. Что важно, эта площадка предполагает общение двух сторон конфликта. То есть, прямой диалог Киева с ДНР и ЛНР.

«Без принятия принципиальных решений по вариантам урегулирования конфликта, мы не сможем сильно продвинуться гуманитарных вопросах, в вопросах безопасности и в экономических вопросах. Такой механизм предварительно принципиально согласован. И я очень надеюсь, что мы на следующем заседании Контактной группы примем окончательное решение по механизму диалога сторон конфликта по его урегулированию», — отметил Дмитрий Козак.

И вот как обычно, когда мирном процессе намечается прогресс, активизируются те, кому мир не нужен. И это возвращает нас к сорванной в Киеве презентации Нацплатформы единства и примирения. Обратите внимание на, так сказать, «аргументы» националистов:

- Какое ты имеешь право, ватный клоун, пять лет сидевший в Киеве, пока шла война?

- Ты называешь это внутренним конфликтом? Ты знаешь, что такое внутренний конфликт? Ты называешь войну с Россией внутренним конфликтом?

Уж сколько раз твердили миру, что если у Украины с Россией война, то кто и когда ее объявил? А вот если в Донбассе украинцы убивают украинцев — то да, это внутренний конфликт. Но все впустую.

- Минские договоренности! Каждый день гибнут люди из-за того, что вы, ваша власть зеленская, пошли на эти договоренности!

Аргумент, что Минские договоренности подписывал вообще-то предыдущий президент Порошенко, которого националисты как раз и привели к власти, тонет в очередном шквале истерики. И вот финал «диалога, как его видят радикалы»: оскорбления и рукоприкладство.

- Мразь! Сивоха!

Разбушевавшиеся молодчики попытались исчезнуть, но 15 наиболее шумных задержали и возбудили уголовное дело по статье хулиганство. Сергей Сивохо ответил в Facebook:

«Некоторым мир не нужен. Они хотят войны. Потому что война — это бизнес и большие деньги. Они сорвали презентацию, но не остановят наше движение к миру. Мы продолжаем нашу работу и наш диалог».

Увы, провокации националистов — это то, к чему нужно быть готовым, когда речь идет о переговорах с Украиной. Провокации самые разные — вот, например, Киев расторг ранее заключенный договор, согласно которому наше посольство получало в аренду землю для строительства новых помещений. И это тоже нужно вытерпеть, если ставка — мир для тысяч жителей Донбасса. По итогам последней встречи в Минске, впервые за долгое время, стороны не ограничились устными заявлениями, а оформили свои договоренности на бумаге.

Читайте также: