Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 марта 2020, 18:30

В Москве провели всероссийский онлайн-урок форума «Проектория»

Им еще нет 18, но они уже совершают технологические прорывы и получают награды за мужество. Тема «Проектории» в этом году — «Авторы перемен». Школьники из разных городов в режиме телемоста обсуждали, каким они видят будущее. Многие уже сейчас меняют мир к лучшему своими поступками и проектами.

Ученики Николая Пронева конечно же тоже зубрят Пушкина и Есенина, а потом всем классом пишут сценарий к очередному мультфильму.

«Все мы учимся, грубо говоря, в четырех стенах, и нам что-то объясняет учитель, и это продолжается уже на протяжении всего человечества. Что наши бабушки учились, прабабушки, по такой схеме. Мы хотим это изменить», — говорит ученик классического пансиона при МГУ Альберт Яковлев.

Изменить, внедряя новые технологии. Они рисуют на айпадах и компьютерах и потом их образовательная анимация набирает сотни тысяч просмотров. За каждым мультфильмом увлекательная работа и глубокое исследование. Николай Пронев учился на педагога, но и на журналиста, сначала вел со своими учениками блоги.

«Когда человек перед камерой говорит, особенно для учителя русского языка это хорошая практика, дети вовлекаются в учебный процесс и следят за своей речью. А графика пришла опять же от детей, я вижу, что они увлекаются рисованием, ведут скетч-буки», — рассказывает учитель русского языка и литературы Николай Пронев.

Проект Николая сегодня на открытом уроке форума «Проектория». Он проходит в университете МИСиС пусть и без детей, в этот раз, но как и всегда в онлайн режиме. Тема урока: «Авторы перемен» — люди, которые несмотря на свой возраст меняют мир к лучшему своими идеями и поступками.

В чувашском городке Шумерля дети из волонтерского отряда «Счастливое будущее» сами стали давать уроки. Своих учеников они находят в совете ветеранов, а еще дают объявления в городскую газету. Волонтеры помогают пожилым людям освоить компьютер. Ведь нашим бабушкам и дедушкам тоже очень хочется быть современными.

«Вот Instagram для меня давно был целью зарегистрироваться. Дочка и внучка отказывали мне, и вот сегодня молодые люди меня научили», — делится Роза Хасанова.

Многим объясняют, как пользоваться порталом Госуслуг. Ведь через него гораздо удобнее, например, записаться к врачу.

«Разные поколения, люди не понимают, как работать с компьютером, куда нужно нажимать, приходится несколько раз объяснять, но это нетрудно», — отмечает волонтер Данила Бабанин.

Площадка «Проектории» как часть национального проекта «Образование» — это то пространство где дети готовятся к своему будущему. Кем хочет стать — Саша Крайнов еще не решил, зато к своим 16 годам уже успел получить медаль «За мужество в спасении». Мальчик попал в страшное ДТП, но очнувшись после обморока, он стал вытаскивать людей из перевернутого автобуса и оказывал им первую помощь. Этому учили в кадетском корпусе.

Саша считает, что на его месте так поступил бы каждый. Участники «Проектории» совершают технологические прорывы, меняют сознания людей, а иногда просто меняют нашу жизнь к лучшему за счет, казалось бы, мелочей.

«Гулял с друзьями по городу, и мы увидели старый некрасивый телефонный ящик, и я понял, что это отличная идея для социального проекта», — рассказывает Степан Степанов.

Вместе с друзьями Степа преображает ящики возле библиотек, магазинов и даже кафе своего любимого города в объекты современного искусства. Разумеется, с разрешения владельцев. И каждый, кто проходит мимо, на секунду отвлекаясь от своих забот, просто улыбается.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей