Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 апреля 2020, 15:03

Правительство разрабатывает дополнительные меры поддержки населения

Правительство сегодня обсуждало, что еще нужно сделать, чтобы в условиях распространения коронавируса поддержать и российскую экономику в целом, и граждан в частности. И направления самые разные: от оплаты услуг ЖКХ и больничных до так называемых вывозных рейсов для тех, кто застрял за рубежом. 

Коронавирусная инфекция не только нарушила привычный ритм жизни, но и ударила по кошельку людей. Так что во время вынужденной самоизоляции аккуратно оплачивать коммунальные услуги смогут не все. Семьям с низкими доходами автоматически продлят субсидии на оплату жилья. А другое решение касается не только льготников.

«Для всех жителей нашей страны независимо от их доходов мы введем временный мораторий на начисление штрафных санкций за неоплаченные коммунальные услуги – газ, электроэнергию, тепло, воду, канализацию, вывоз бытовых отходов. Коммунальные услуги за долги отключать не будут. Пени начислять не будут. За долги отключать не будут. При этом не будут начисляться пени и за просрочку взносов, за капремонт. Такой льготный период продлится с момента опубликования постановления и до первого января 2021 года», –сообщил премьер Михаил Мишустин.

Изменился и порядок оформления и оплаты больничных. Теперь листки нетрудоспособности можно получать дистанционно. Воспользовались новыми правилами уже 36 тысяч человек, в основном это жители столичного региона и Санкт-Петербурга. 

«Чтобы оформить больничный, никуда ходить не надо. Достаточно заполнить заявление на сайте Фонда социального страхования и прикрепить подтверждающие поездку документы. Причем, в отличие от обычного порядка, первую выплату гражданин получит всего через 5 рабочих дней нахождения на карантине. А вторую – уже после его окончания, через 14 дней», – сообщил глава правительства.

А для работающих пенсионеров выплата за больничный придет на седьмой день, напрямую из Фонда социального страхования.

Медицина сейчас все силы бросила на борьбу с коронавирусом. Диспансеризации и плановые осмотры по понятным причинам временно не проводят. Но это не значит, что людей перестали лечить от других болезней.

«Все, кто нуждается в экстренной и неотложной медицинской помощи, будут ее получать. Пациенты с серьезными заболеваниями, в том числе с онкологией, болезнями сердечно-сосудистой и эндокринной системы, и те, кто сейчас на диализе, продолжат необходимое им лечение», – сообщил Михаил Мишустин.

Особое внимание рынку лекарств. При необходимости, сроки регистрации препаратов сократят, чтобы они быстрее поступили в аптеки, а цены можно будет регулировать. Правительство получило полномочия на это после принятия федерального закона. 

Не забыли в правительстве и о гражданах, которые после отмены авиасообщения остались за границей. Всем, кто хочет вернуться домой, надо написать заявление на портале госуслуг. График рейсов обещают опубликовать уже сегодня.

«Обращаюсь ко всем гражданам России, которые находятся сейчас за рубежом. К сожалению, оперативный штаб столкнулся с большим количеством случаев, когда граждане подавали заявки на вывозные рейсы, но на посадку не являлись. Самолеты летели домой буквально пустыми, а те, кому нужно было лететь, на них попасть не могли. Пожалуйста, отнеситесь к этому более ответственно, пишите заявления, только если вам действительно необходимо вернуться домой именно сейчас», – сказал премьер.

В условиях закрытия границ Россия продлевает визы иностранцам, которые не могут уехать домой. Аналогичных мер Москва ждет и от зарубежных партнеров по отношению к нашим гражданам. 

А вот границы административные между регионами закрывать не стоит. Губернаторы получили новые полномочия от президента, и некоторые явно переусердствовали.

«На прошлой неделе были выявлены прецеденты, когда руководство некоторых регионов закрывало административные границы, препятствуя проезду людей и транспорта на свою территорию. Сигналы правительства о недопустимости подобных мер были услышаны. За выходные ситуация исправилась, однако еще раз хочу обратиться к руководителям субъектов: не надо путать региональные полномочия с федеральными, любые ограничения должны быть адекватными и соответствовать реальной ситуации», – заявил глава правительства.

Мишустин напомнил слова президента о том, что нельзя без оснований подрывать экономическую деятельность. Вообще бизнес сейчас нуждается в поддержке. И правительство идет навстречу предпринимателям.

«Мы отменили все плановые проверки в отношении малого и среднего бизнеса. Дополнительно серьезно ограничим основания, по которым можно будет проводить внеплановые проверки. Они могут быть назначены, только если есть реальные факты причинения вреда жизни и здоровью людей или хотя бы серьезная угроза такого инцидента», – сказал премьер.

Чтобы помочь бизнесу, для застройщиков до конца года отменяются штрафы, а для всех предпринимателей продлеваются лицензии и разрешения. Сейчас не время для формальностей. 


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей