Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 апреля 2020, 21:28

Влюбленные встречаются на границе Германии и Швейцарии, чтобы только увидеть друг друга

В мире общее число заболевших приблизилось к отметке в миллион 800 тысяч. Хуже всего ситуация в США. Там от коронавируса умерли свыше 20 тысяч человек, это больше чем где бы то ни было. В Европе сильнее всего страдают Испания и Италия.

Жесткие ограничения на передвижение во всем Евросоюзе. Единая Европа и сердца влюбленных, разделенные двойным забором. Проверка чувств в рамках личной санитарной безопасности.

Ему 89, ей 85. Случайная встреча. Улыбка. И вот уже два года немец Карстен и датчанка Инга жить друг без друга не могут. 14 марта граница между Данией и Германией оказалась на замке. Они пробовали просто созваниваться, но не справились с силой притяжения.

«Любовь сжигает нас, и мы ничего не можем с этим поделать. Она не спит по ночам без меня, а я — без нее. И хотя бы у нас есть возможность так видеться», — признается Карстен Тюхзен Ханзен.

Теперь каждый день кофе с ликером на перекрытой дороге, разговоры о том, о сем. И главное — возможность видеть ту самую улыбку. Сколько же любящих и любимых их сейчас понимают!

Нет повести печальнее на свете, чем повесть о швейцарце Ромео и немке Джульетте. Швейцария — вон там, в нескольких метрах, а границу перейти нельзя. Установлен забор. И у него теперь назначают свидания влюбленные, разделенные пандемией.

Два месяца назад Фабиан признался Ирме в любви. И вот такое испытание чувств. «Передать тебе хлеб, родная? — спрашивает Фабиан? — Да, дорогой», — отвечает она. Два кусочка отправляются из Швейцарии в Германию.

Границу патрулируют полицейские, военные. Здесь ее могут пересекать лишь утиные пары. Приоритет — здоровье граждан. Разбитые сердца не в счет.

«Человеческого контакта не хватает, человеческого тепла, это то, что для меня невыносимо», — сокрушается Эмиль Саутер.

Эмиль и Петра встречаются с января. Говорят, еще неделю назад забор был не как сейчас в два, а в один ряд, но влюбленные целовались через решетку и швейцарские власти решили: это никуда не годится.

«Многих эта проблема затронула. Если у кого-то дочь или сын там живет, а отец — здесь, таких очень много. Семьи разделены, как и в нашем случае. По-другому никак, других возможностей видеться — нет», — сокрушается Петра Андро.

Немецкий город Констанц и швейцарский Кройцлинген не просто рядом друг другом — государственная граница проходит порой между домами. Теперь ее могут пересечь лишь те, кому это необходимо по работе. Влюбленность? Гражданский брак? Нет таких пунктов в анкете.

«Я от нее 14 марта уехал и с тех пор мы больше не виделись. Сегодня впервые. Ужасная ситуация и очень странная. Особенно для пар, которые давно в отношениях находятся. То, что для них нет никаких возможностей, это невероятно», — говорит Петер Хесс.

Катарина и Петер вместе более 13 лет. Жили на две страны. Неделю он у нее, вторую — она у него. А теперь — все, граница на замке.

«Этот забор мне ГДР напоминает», — отмечает Катарина Цвайфель.

А люди все подходят и подходят.

«Сегодня должна была состояться наша свадьба. И это больно. Платье висит в шкафу, его костюм тоже. Мы все приготовили», — говорит Дамарис Ондера.

«Кейтеринг, аренду зала, гостей — все пришлось отменить», — переживает Йенс Ондера.

А вот еще один Ромео оставил своей Джульетте цветы. Подпись: «Я скучаю по тебе, Сюзанна. Твой Вальти».

Настал новый день. 89-летний Карстен Тюхзен Ханзен вновь садится на велосипед и едет к датской границе. Место и время встречи изменить нельзя. В 15 часов у пограничного перехода Авентофт. Коронавирус опасен, смертельно опасен, но уничтожить любовь ему не под силу.

Читайте также: