Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 апреля 2020, 17:22

Российские регионы вводят дополнительные ограничения на передвижение из-за коронавируса

Контроль усиливают и в других регионах. Дополнительные ограничения вводят также в Калининграде, Севастополе. В Крыму, где действует режим 14-дневной самоизоляции для тех, кто приехал из других российских субъектов, ввели штрафы для нарушителей. Система с пропусками, похожая на столичную, начала работать и в Краснодаре. В результате, на въездах в город образовались пробки. Но причина не столько в том, что ограничения строгие. Тех, кто отправился в поездку — стало больше. Почему? 

Медикам на машине скорой помощи приходится пробираться сквозь плотную автомобильную пробку. Сотни легковушек и грузовиков стоят на всех въездах в Краснодар. Очереди из автомобилей в часы пик растягиваются на километры. На дорогах работают пропускные пункты.

Здесь на улице Уральской организован блок-пост. Работают сотрудники ГИБДД, Росгвардия охраняет здесь порядок. Сотрудники, администрации, казаки. Специальные разрешения на проезд во время режима самоизоляции на Кубани ввели больше двух недель назад. На блок-постах у всех въезжающих спрашивают наличие пропусков.

Сотрудникам Госавтоинспекции приходится проверять каждый такой документ. Если они видят, что документ под стеклом и он нормальном виде, такую машину, как правило, прогоняют дальше. Чтобы дождаться своей очереди, водителям приходится постоять, порой несколько часов.

Пробки на въездах в Краснодар и в другие города края появились в начале недели. В минувшее воскресенье в регионе ввели так называемое беспропускное окно. С 10 утра до четырех часов дня внутри населенных пунктов можно ездить без специальных разрешений.

Но для поездок между городами и станицами пропуск нужен, как и прежде. Некоторые жители региона такие послабления, похоже, восприняли как отмену режима самоизоляции.

За передвижение без пропуска по Краснодарскому краю водителей ждет наказание. Сумма штрафа от 15 тысяч рублей. Только за утро на одном из 13 подобных блок-постов в Краснодаре инспекторы выписали около десятка протоколов.

А скоро такие карантинные пункты появятся не только на въездах, но и на ключевых магистралях внутри города. Сотрудники ГИБДД будут искать автомобили, которые вовсе не получали пропуска и не должны выезжать на дороги.

Похожие ограничительные меры начинают действовать и в других регионах. Пропуска накануне стали обязательными для жителей Севастополя. А 16 апреля такие же спецразрешения будут введены в Калининграде.

Смотрите также
Показать еще

Читайте также: